Возрастное ограничение 18+

Кошмар! Беды «Фукусимы» не прекращаются

12.17 Понедельник, 18 апреля 2011
На полную остановку реакторов японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате землетрясения и цунами, понадобится от шести до девяти месяцев. Как сообщает CNN, с таким заявление в воскресенье выступили представители компании TEPCO — оператора станции. Об этом пишет Утро.ру.

В районе АЭС «Фукусима-1» произошло новое землетрясение. Как передает «Русская служба новостей», магнитуда толчков составила 4,4.
Данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Эпицентр подземного удара располагался на побережье префектуры, очаг залегал на глубине 20 километров. За минувшие сутки это уже четвертое землетрясение в этом районе.

Между тем на самой аварийной станции продолжаются работы по охлаждению реакторов. Обстановка остается сложной, уровень радиации повышен. В компании-операторе заявили, что на стабилизацию ситуации может уйти до девяти месяцев. За это время реакторы остановят.

Как напоминает «Росбалт», землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, уже стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года по числу погибших.

Число жертв землетрясения уже превысило 13,8 тыс. человек, без вести пропавшими числятся более 14 тыс. человек.

По данным властей, стихия полностью или частично разрушила более 150 тыс. строений, оставив не менее 25 млн тонн обломков. Ущерб страны в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства страны, может превысить 25 трлн иен ($308 млрд). Еще в 11 трлн иен ($133 млрд) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1», приведшей к утечке радиоактивных веществ.

«ВВ» уточняет, что число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами превысило 13,1 тысячи человек. Об этом сообщило сегодня главное полицейское управление страны, сообщает «ТАСС-Урал».

В списках пострадавших значатся более 4700 человек. По данным Национального полицейского агентства Японии, наибольшие число погибших и раненых пришлось на префектуры Мияги, Ивате и Фукусима.

Как сообщает агентство Киодо, пропавшими без вести по-прежнему числятся более 14 тысяч человек. В центрах временного содержания находятся более 151 тысячи человек, которые в результате удара стихии лишились крова.

Землетрясение магнитудой 9,0, сильнейшее в истории Японии, произошло у северо-восточного побережья острова Хонсю 11 марта. Подземные толчки спровоцировали сильное цунами. Природный катаклизм не только нанес значительный ущерб инфраструктуре Хонсю, но и привел к серии аварий на АЭС «Фукусима-1». Взрывы и пожары в энергоблоках станции сопровождались выбросами радиации.

В ночь на 8 апреля на северо-востоке Японии произошло новое сильное землетрясение. Цунами оно не вызвало, однако из-за колебаний почвы на АЭС «Онагава» произошла утечка радиоактивной воды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK