Российские хоккеисты взяли реванш за Ванкувер

11.56 Пятница, 21 мая 2010
Российские хоккеисты победили команду Канады на чемпионате мира по хоккею в Германии. Встреча завершилась со счетом 5:2, и таким образом россияне вышли в полуфинал. Шайбы в ворота канадцев забросили Максим Афиногенов, Сергей Федоров, Павел Дацюк. Два шайбы на счету Евгения Малкина /37:31 и 56:56/. Две ответные шайбы в ворота российской сборной забросили Джон Таварес и Мэттью Дюшен. Эта победа стала своеобразным реваншем россиян за разгромное поражение от канадцев в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпийских игр в Ванкувере. Тогда наши проиграли со счетом 3:7, – предает радиостанция «Эхо Москвы».

Первый период проходил с преимуществом сборной России, которую, впрочем, подводил брак в передачах. Канадцы предпочитали действовать от обороны, в одной из контратак Рене Бурк не попал по шайбе, оказавшись перед пустыми воротами. На последней минуте периода Афиногенов, воспользовавшись позиционной соперника, вышел на ударную позицию, голкипер Крис Мэйсон сыграл не лучшим образом, и на перерыв действующие чемпионы ушли, ведя в счете.

В дебюте второй 20-минутки Дацюк реализовал большинство, броском с близкого расстояния поразив ближнюю «девятку» ворот Мэйсона. Канадцы огрызнулись попаданием Стивена Стэмкоса в штангу. Более удачлив оказался Малкин, броском между щитков вновь наказавший соперника за грубость. Завершился период потасовкой хоккеистов.

В середине заключительной трети опытнейший Сергей Федоров, удачно подставив клюшку под бросок Виталия Атюшова, сделал призрачными надежды канадцев отыграться. В оставшееся время родоначальники хоккея запомнились несколькими попытками спровоцировать россиян на стычку и красивыми голами Тавареса и Дюшена. В промежутке между ними Малкин поразил пустые ворота.

В четвертьфинале Олимпиады-2010 сборная Канады победила подопечных Вячеслава Быкова со счетом 7:3. Из составов образца Ванкувера канадцы привезли в Германию одного хоккеиста, а россияне – 15 игроков.

В полуфинале ЧМ-2010 соперником сборной России будет команда Германии. Матч состоится в субботу, 22 мая, – пишет РИА Новости.