Возрастное ограничение 18+

На Урале приступили к созданию «этичных» чиновников: для начала — ввели дресс-код

10.59 Понедельник, 18 апреля 2011
Уральские территории приступили к реализации президентского указа о создании Кодекса служебной этики для муниципальных и госслужащих. В частности, в Качканаре утвердили свой вариант такого кодекса, сообщает газета «Качканарский четверг».

Как отмечает начальник правового комитета мэрии Качканара Ольга Вепрева, образ идеального мупработника полностью прописан в принятом своде документов: добросовестный, дисциплинированный, профессиональный, должен соблюдать законодательство, защищать права и свободы человека, не отдавать никому предпочтения, всегда поддерживать полный нейтралитет, опираться только на букву закона. Дресс-код (форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций), по Кодексу, также очень важен: сотрудник мэрии должен носить аккуратную деловую одежду, на нем не должно быть джинсов и спортивной одежды.

Если житель города недоволен поведением какого-либо мупслужащего, объясняют в мэрии, он может обратиться со своей жалобой напрямую к мэру. Жалоба в обязательном порядке будет рассмотрена и отправлена на комиссию по служебному поведению муниципальных служащих, которая проведёт служебное расследование и, опираясь на Кодекс этики, вынесет решение по дисциплинарным взысканиям, самое малое из которых — замечание, самое большое — увольнение.

«У нас очень много запретов и ограничений — мы их все должны исполнять. Нет ничего в этом Кодексе главного или второстепенного, я считаю, что всё должно соблюдаться в совокупности. Важна каждая мелочь, всё должно сочетаться гармонично, только тогда мы получим идеальных мупслужащих», — уверена Вепрева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK