Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области началась подготовка к посевной кампании

10.45 Вторник, 28 апреля 2015
Сельхозпредприятия Свердловской области приступили к подкормке минеральными удобрениями многолетних трав и озимой ржи. Это первые полевые работы, которые традиционно начинаются после зимы. Темпы подкормки выше, чем в прошлом году. Так, на сегодняшний день аграриями подкормлено 13,5 тысяч гектаров озимых культур, что в два раза больше прошлогоднего показателя. Всего в Свердловской области 14,7 тысячи гектаров озимой ржи и около трехсот тысяч гектаров многолетних трав. Сама посевная кампания в Свердловской области традиционно должна начаться в первой половине мая. Подготовка к посевной кампании держится на особом контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Озимые культуры в этом году перезимовали хорошо, общие потери составили не более девяти процентов, что соответствует среднемноголетним данным. Таким образом, можно говорить о том, что состояние озимых в Свердловской области хорошее», – рассказал главный растениевод министерства АПК и продовольствия Свердловской области Петр Шестаков.

Также, по данным министерства, в настоящий момент свердловские аграрии интенсивно ведут работы по обеззараживанию семян зерновых культур. Эти работы также идут с опережением графика. На сегодняшний день обеззаражено 17 тысяч тонн семян, что на 6 тысяч тонн больше, чем в 2014 году.

Некоторые хозяйства области, преимущественно в южных районах, приступили к боронованию сухих участков почвы. Эта работа, из-за плохих погодных условий в 2014 году, многими хозяйствами не была проделана, поэтому сейчас посевная кампания в Свердловской области в большей части хозяйств начнется именно с боронования почвы, так называемого закрытия лаги.

Для обеспечения посевной кампании сельхозпредприятиям региона требуется 104 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 45 тысяч тонн семенного картофеля. Обеспеченность на сегодняшний день составляет 100 процентов. Аграрии продолжают приобретать минеральные удобрения. На поля области в этом году планируется внести 20 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений, что соответствует уровню прошлого года. Работа по подготовке к весенне-полевым работам идет по запланированному графику.

В 2015 году планируется собрать не менее 645 тысяч тонн зерна и зернобобовых культур, картофеля – 733 тысячи тонн.

В целях оперативного рассмотрения и своевременного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением полевых работ, при министерстве АПК и продовольствия создан областной штаб по подготовке и проведению сезонных полевых работ и закреплены ответственные лица.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK