Возрастное ограничение 18+

В полицейском главке Екатеринбурга прошли обыски

19.58 Понедельник, 27 апреля 2015
26 апреля в здании Управления МВД России по Екатеринбургу, на четвертом этаже, прошли обыски в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 162 УК РФ, возбужденного в отношении двух действующих сотрудников ведомства, задержанных на прошлой неделе за разбойное нападение. По информации из источников в правоохранительных органах, обыски проводились с участием следователей по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области и оперативников городской полиции.

Как удалось выяснить veved.ru, старший лейтенант 29 лет и его напарник – младший лейтенант 28 лет – служили в отделе по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, сотрудники которого занимаются выявлением и пресечением деятельности финансовых пирамид и контор по обналичиванию денежных средств.

Сегодня, 27 апреля, суд принял решение об их аресте сроком на два месяца. За решетку отправятся и другие обвиняемые в разбойном нападении – двое бывших сотрудников и одно гражданское лицо, а шестой соучастник по решению судьи останется на свободе. С ходатайствами об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу в суд обратился следователь СК России. «Учитывая значительную общественную опасность и дерзкий характер инкриминируемого подозреваемым преступного деяния, а также с учетом возможности злоумышленников оказать давление на потерпевших», – поясняют позицию следователей в пресс-службе ведомства.

Напомним, что, по версии следствия, в ночь на 23 апреля 2015 года подозреваемые, создавая видимость проведения оперативно-розыскного мероприятия, незаконно проникли в одну из квартир дома по улице Волгоградской в Екатеринбурге, где находились двое мужчин и одна женщина. Представившись сотрудниками полиции и демонстрируя оружие, сообщники стали требовать от находившихся в квартире лиц передачи им крупной денежной суммы, угрожая привлечением к ответственности за незаконный оборот наркотиков.

В настоящее время для расследования данного уголовного дела создана усиленная следственно-оперативная группа в составе пяти сотрудников отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России, а также 14 следователей СКР территориальных подразделений.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых сообщил: «Вышеназванных сотрудников подразделения по борьбе с экономической преступностью уличили в противоправной деятельности сыщики Управления собственной безопасности областного полицейского главка. Операцией по их задержанию руководил лично начальник главка Михаил Бородин. Оба нерадивых сотрудника будут не только уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, но и привлечены к установленной законом уголовной ответственности, а их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в работе по воспитанию личного состава».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
жесть
Добавил жесть
27 апреля 2015 20:44
14 следователей скр - это же много для пары дебилов!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK