Возрастное ограничение 18+

Свердловская полиция поймала поджигателей автомобилей

17.51 Пятница, 24 апреля 2015
В ночь с 18 на 19 апреля 2015 года в дежурную часть ОВД города Тавды поступило сообщение от работника такси, который сообщил, что на дороге Тавда – поселок Фабрика находится сгоревший автомобиль ВАЗ-2109.

Причиненный действиями неизвестных ущерб 41-летний владелец «Лады» оценил в 50 000 рублей.

Сыщики уголовного розыска приступили к поискам злоумышленников, проводился поквартирный опрос, с целью установления возможных свидетелей произошедшего опрашивались жильцы дома на улице Гоголя, откуда был угнан ВАЗ.

В поиске злоумышленников оперативникам помогли коллеги из подразделения местной ГИБДД, которые на следующий день на улице Панфилова остановили ВАЗ-2108. Автомобиль походил на угнанный накануне в ночное время. Информация в органы внутренних дел об угоне «восьмерки», оставленной хозяином 1978 года рождения во дворе на улице Карла Либкнехта, поступила в полицию утром 20 апреля. Был веден план «Перехват», в рамках которого инспекторы и остановили автомобиль. За его рулем находился молодой человек 1996 года рождения, у которого при себе не оказалось никаких документов, подтверждающих право владения транспортным средством.

Нигде не работающего и не учащегося юношу доставили в дежурную часть территориального ОВД, где он сознался в угоне автомобиля, а также подтвердил свою причастность к угону и последовавшему за ним уничтожению ВАЗ-2109 за день до этого. С его слов, в ту ночь он вместе с другом решил покататься на авто. Присмотрев во дворе дома на улице Гоголя «девятку», приятели угнали ее. Накатавшись вдоволь, молодые люди похитили из транспортного средства магнитолу, огнетушитель, рацию и планшетный компьютер, а затем облили салон машины бензином и подожгли его. Следующей ночью задержанный угнал «восьмерку», на которой и был остановлен сотрудниками полиции. В салоне отечественного авто был обнаружен похищенный планшет и другие личные вещи владельца сгоревшего ВАЗ-2109.

Вскоре и второй соучастник угона и поджога ВАЗа был задержан. Им оказался студент местного техникума. Ранее молодой человек уже имел проблемы с законом и трижды привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества.

В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 166 УК Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору). Санкция данной статьи предполагает лишение свободы сроком до 7 лет. Решается вопрос о возбуждении дополнительных составов по статьям 158 (кража) и 167 УК Российской Федерации (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

На время следствия один из подозреваемых будет находиться под подпиской о невыезде, второй время до суда проведет в изоляторе временного содержания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK