Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области появится новый приоритетный инвестпроект

12.24 Пятница, 24 апреля 2015
Новое литейное производство на предприятии «Полимет» в Полевском, которое положит начало формированию индустриального парка точного литья в Свердловской области, получило статус приоритетного инвестиционного проекта.

Соответствующее решение было принято на заседании правительственной комиссии по приоритетным инвестпроектам Свердловской области под председательством премьера Дениса Паслера и одобрено губернатором. Для инвесторов, чей проект получил региональный статус приоритетного, снижается ставка налога на прибыль – с 18 до 13,5 процента, а также они освобождаются от уплаты налога на имущество на пять лет. Только освобождение от уплаты налога на имущество даст предприятию экономию в 60 миллионов рублей.

Первая очередь литейного производства в Полевском, напомним, была открыта 20 апреля. «В перспективе мы говорим о создании на базе предприятия «Полимет» индустриального парка, который будет специализироваться на точном литье чугуна и стали и позволит нам удовлетворить потребности в этой продукции не только предприятий Свердловской области, но и всей страны, что чрезвычайно важно с точки зрения импортозамещения и соответствующих поручений президента России», – сказал Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос журналиста телекомпании «Ермак» в программе «Гость дня».

Стоит отметить, что реализовать проект хотел еще первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В апреле 2009 года на строительной площадке предприятия «Полимет» Россель сказал, что завод региону «нужен до зарезу», и провел совещание, на котором озвучил идею создания кластера. «В области надо иметь несколько опорных заводов, выпускающих чугунное, стальное и цветное литьё», – говорил тогда глава региона. Однако экономические кризисы помешали воплотить проект в жизнь и Росселю, и Александру Мишарину.

В 2014-м на площадке «Полимета» стартует долгожданное строительство, и в рекордные сроки – всего за 8 месяцев – первая очередь вводится в строй.

Эксперты отмечают, что реанимировать этот и другие стратегические проекты, которые задумывались много лет назад, сегодня позволяет общая позитивная ситуация в экономике и набор инструментов, который появился у областных властей. Среди них – ряд новаций в региональном законодательстве, касающихся фискальных мер поддержки, введенных властями Среднего Урала одними из первых в стране. Они, кстати, позволили в этом году запустить важнейшую для севера региона шахту «Черемуховская-Глубокая», которая обеспечит работой сотни жителей региона на долгие годы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK