Возрастное ограничение 18+

Свердловский избирком отказал в референдуме из-за «войны с Японией»

16.51 Четверг, 23 апреля 2015
Сегодня, 23 апреля, на заседании Избирательной комиссии Свердловской области были рассмотрены документы об осуществлении инициативы проведения референдума по вопросу: «Поддерживаете ли Вы принятие Закона Свердловской области «О детях войны»?» Инициатива данного вопроса принадлежала местному отделению КПРФ.

По итогам проведенной проверки комиссия пришла к выводу, что представленный инициативной группой по проведению референдума Свердловской области документ оформлен с нарушением закона. Кроме того, включенное в ходатайство краткое описание предлагаемых на референдум проектов закона Свердловской области не соответствует содержанию этого законопроекта в части определения групп граждан Российской Федерации, на которые распространяется его действие.

В этой связи избирком принял решение отказать в регистрации инициативной группы по проведению референдума.

«На этот раз вопросы вызвало обстоятельство, которое в прошлый раз облизбирком не смутило нисколько. Дело в том, что в ходатайстве, помимо прочего, необходимо приводить краткое описание законопроекта (не более 50 слов). Мы постарались максимально кратко изложить наши предложения, и получилось 48 слов. В этом описании мы упомянули, что правом на получение льгот «детей войны» обладают лица, «родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавшие на территории СССР в годы Великой Отечественной войны». В законопроекте же говорится о Великой Отечественной войне и войне с Японией. Отсутствие этих слов «война с Японией» в кратком описании и послужило поводом для отказа в регистрации. Хотя период, как вы можете видеть, указан совершенно определенно», – прокомментировал отказ руководитель обкома Александр Ивачев.

По его словам, вписанные слова «война с Японией» привели бы к нарушению, так как установленное ограничение в 50 слов было бы превышено. Коммунисты собираются подать документы снова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK