Возрастное ограничение 18+

Москва готова доверить Свердловской области полномочия по «Титановой долине»

15.53 Четверг, 23 апреля 2015
Минэкономразвития РФ и Свердловская область готовы подписать договор о передаче на региональный уровень управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина». Данные полномочия были отданы в качестве эксперимента: федеральные власти решили доверить управление ОЭЗ до конца 2016 года наиболее экономически устойчивым регионам. Регион, в свою очередь, должен достигнуть показателей по количеству привлеченных резидентов, рабочих мест, объемов инвестиций, доходов и налоговых поступлений.

«Еще в конце декабря 2014 года между правительством Свердловской области и ОАО «Особые экономические зоны» заключен корпоративный договор в отношении «ОЭЗ «Титановая долина». Он предусматривает обязательства правительства Свердловской области по выполнению показателей эффективности функционирования особой экономической зоны «Титановая долина» в 2015, 2016 и 2017 годах. В ближайшее время будет подписано дополнительное соглашение к корпоративному договору, определяющее все условия выкупа акций, значения показателей эффективности функционирования ОЭЗ и перечень объектов инфраструктуры, которые необходимо построить за счет предоставленных федеральных средств», – отметил генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

В прошлом году был получен первый транш федеральных средств на ОЭЗ в размере 650 млн рублей. В текущем году согласованный объем федерального софинансирования составляет 350 млн рублей. Вместе с тем в Минэкономразвития подтверждают, что начиная с 2017 года объем федерального софинансирования проекта будет увеличен. В конце декабря 2013 года Правительство РФ приняло решение о выделении 4,8 млрд рублей на реализацию данного проекта.

Для резидентов ОЭЗ сегодня созданы уникальные условия: производственная инфраструктура, административные, налоговые, таможенные, земельные льготы. В части налогообложения прибыли в «Титановой долине» одни из наиболее привлекательных условий в РФ. На объекте за счет средств областного бюджета уже завершены работы по строительству временных объектов, выносу и реконструкции высоковольтных линий, формированию эксплуатационных проездов, завершен первый этап ограждения и вертикальной планировки рельефа территории ОЭЗ, монтаж внеплощадочных объектов.
ОЭЗ в Свердловской области изначально создавалась за счет средств регионального бюджета и силами регионального правительства. И изменение существующей системы управления финансирования ОЭЗ в России не нарушит ход реализации проекта. Свердловская область принимает дополнительные полномочия и обязательства по эффективному расходованию средств федерального бюджета.

«По итогам 2014 года и по количеству резидентов, и по количеству рабочих мест, и другие плановые значения выполнены в полной мере и в рамках осуществляемого финансирования», – отметил генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ заключены с семью компаниями. Часть резидентов уже приступили к строительству производственных помещений. Планируется, что общий объем инвестиций в проект составит более пяти миллиардов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK