Возрастное ограничение 18+

Общественники и МУГИСО выступили против еще одного этажа над администрацией Екатеринбурга

11.10 Среда, 22 апреля 2015
Мэрия Екатеринбурга прирастет еще одним этажом. Конкурс на разработку проекта реконструкции здания администрации опубликован на сайте государственных закупок. Надстраивать мэрию собираются со стороны улицы 8 Марта (здание 8Б), где расположен четырехэтажный корпус, в котором помимо чиновников на первом этаже располагаются «Ростелеком», кофейня, пивной ресторан, представительство сотового оператора и т.д.

Все проектные работы должны быть завершены до 25 сентября этого года, а сам проект обойдётся мэрии в 172 506 рублей. Ранее администрация Екатеринбурга, по данным veved.ru, заплатила порядка 400 тысяч рублей только за эскиз проекта из городского бюджета.

Пока, кроме чиновников мэрии, инициативу по увеличению этажности здания никто не поддержал. Многие говорят о том, что новые кабинеты для сотрудников администрации можно разместить не в надстройке, а в помещениях, сдаваемых в настоящее время на первом этаже. По словам общественника Олега Букина, здание администрации Екатеринбурга является объектом культурного наследия, поэтому на федеральном уровне существуют ограничения на изменение облика данного памятника архитектуры. Если все-таки мэрия будет настаивать на своем, то ее ждут судебные разбирательства.

Его позицию уже поддержали в МУГИСО. Так, из письма заместителя министра управления госимуществом Константина Никанорова, которое было отправлено в ответ на запрос о реконструкции здания на улице 8 Марта, 8Б, ясно, что надстройка этажа запрещена. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 5.1. ФЗ от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в редакции от 22 октября 2014 года, вступившей в силу в части отдельных положений с 22 января 2015 года) на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

«Представленный Вами эскизный проект предполагает увеличение объемно-пространственных характеристик памятника, а именно: надстройку 5-го этажа, что противоречит действующему законодательству», – пишет замминистра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK