Возрастное ограничение 18+

Свердловской области снова выделят денежные средства на снос домов

18.45 Понедельник, 20 апреля 2015
Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Свердловской области о предоставлении финансовой поддержки на реализацию III этапа региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Объем средств, который уже в ближайшее время поступит на Средний Урал, составит 552 млн рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, федеральные деньги в качестве одного из источников финансирования будут направлены на строительство многоквартирных домов в 22 муниципалитетах области. В соответствии с целевыми показателями по исполнению «майского» указа президента России по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, к концу 2016 года на их территориях планируется расселить 190 аварийных домов, улучшив условия проживания более чем для 2 700 человек. Оставшийся объем затрат на возведение новостроек в размере около 1,2 млрд рублей возьмут на себя областной и местные бюджеты.

Стоит отметить, что главным условием предоставления финансовой поддержки со стороны фонда является полное выполнение регионами взятых на себя обязательств по реализации программ переселения. В числе приоритетов – их финансирование из регионального и местных бюджетов, своевременность и качество строительства объектов.

«По итогам 2014 года работа Свердловской области в данном направлении получила достаточно высокую оценку – отчет региона принят без замечаний. И это стало не только основанием для предоставления средств, на которые мы рассчитывали, планируя мероприятия 2015-2016 годов, но и, как и в предыдущие годы, дополнительной гарантией своевременного начала строительства конкретных объектов», – подчеркнул Николай Смирнов.

Он напомнил, что за шесть лет сотрудничества с госкорпорацией в муниципалитетах Свердловской области по программам переселения граждан из аварийного жилья построено 217 многоквартирных домов. В благоустроенные квартиры в новостройках переехали более 25 тысяч человек. Общий объем затрат на реализацию указанных мероприятий составил около 10 млрд рублей. Более половины из них (5,5 млрд) в регион было направлено из средств фонда.

В дальнейших планах совместной работы – переселение еще около 14 тысяч свердловчан. На строительство домов для них необходимо почти 8 млрд рублей. Четверть этой суммы регион рассчитывает получить из федерального бюджета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
засройщтк
Добавил засройщтк
20 апреля 2015 20:55
поскорее халупы пусть расселяют в Екатеринбурге и Березовском, 21 век на дворе, а в городах все еще бараки-сараи стоят
Алексей
Добавил Алексей
20 апреля 2015 20:56
деньги планируется поделить между 22 муниципалитетами - так что достанется немного каждому, нечего радоваться, но губернатор всё равно молодец, знает о проблеме и пытается решать
Серов
Добавил Серов
21 апреля 2015 02:02
Еще несколько депутатов по примеру Ионина в бараки заселить, глядишь еще несколько миллиардов нам дадут.
ОНФ
Добавил ОНФ
21 апреля 2015 10:09
Задача органов овд проследить, чтобы аффилированные застройщики потом не отчитывались наверх, что они жителей расселили, а на самом деле государство оплатило им новые квартиры
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK