Возрастное ограничение 18+

Почти каждая третья управляющая компания Свердловской области уйдет с рынка

16.01 Понедельник, 30 марта 2015
К 1 мая 2015 года право на эксплуатацию и управление многоквартирным жилищным фондом региона могут потерять от 20 до 30 процентов управляющих компаний Свердловской области. Об этом заявил директор департамента государственного строительного и жилищного надзора региона Алексей Россолов.

«На протяжении полутора лет по поручению губернатора мы проводим непрерывный мониторинг раскрытия управляющими организациями региона информации об их деятельности по управлению многоквартирным жилищным фондом. Нарушители известны, их списки находятся во всеобщем доступе. И выдача лицензии таким компаниям сегодня находится под большим вопросом – организация, которая получила лицензию, должна быть для своих потребителей прозрачна», – подчеркнул Алексей Россолов.

По его словам, шанс получить разрешение работать на указанном рынке у таких компаний все-таки есть. Но лишь после того, как будут выполнены выданные ранее предписания и погашены установленные штрафы. Алексей Россолов акцентировал внимание на том, что выйти на «второй круг» лицензирования компании смогут только после завершения этой процедуры соискателями «первой очереди».

На данный момент в Свердловской области работает около 400 управляющих компаний. По состоянию на 30 марта обязательный квалификационный экзамен пройден 379 организациями. Документы на получение лицензий подала 281 компания. Более 30 из них данный документ уже получили. Итоги лицензирования 1 апреля будут опубликованы на официальном сайте ГЖИ Свердловской области.

«Переживать о том, что какой-либо дом останется без управляющей компании, не стоит. В том случае, если какой-либо организации в выдаче документа будет отказано, «бесхозным» находившийся на ее обслуживании жилфонд все равно не будет. В данной ситуации органы местного самоуправления должны будут либо инициировать собрания собственников жилья по выбору другой, лицензированной организации, либо в течение 15 дней объявить конкурс на управление этими домами. И до тех пор, пока для данного жилфонда не будет определена новая обслуживающая организация (на все процедуры отводится месячный срок), его будет обслуживать прежняя компания. Ее деятельность на этот переходный период будет считаться легитимной», – пояснил Алексей Россолов.

Напомним, что ранее на встрече с главой Госстройжилнадзора губернатор Евгений Куйвашев вновь уделил особое внимание работе управляющих компаний Среднего Урала. Глава региона поручил Алексею Россолову жестко контролировать соблюдение управляющими компаниями при получении лицензии всех требований законодательства. Губернатор отметил, что лицензирование должно навести порядок на рынке управляющих организаций и оградить население от недобросовестных и неэффективных компаний.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK