Возрастное ограничение 18+

Свердловского магистра вуду в суде защитит блогер Форманчук

15.57 Четверг, 26 марта 2015
Свердловский блогер Кирилл Форманчук будет защищать интересы мага вуду Антона Симакова в суде. Об этом автозащитник сообщил сам в соцсетях.

«Магистра магии вуду Антона Симакова обвиняют в оскорблении чувств верующих. Он обратился ко мне и попросил защищать его. Статуса адвоката у меня нет, но УПК допускает, что наряду с адвокатом может быть допущено другое лицо в качестве защитника. Буду общественным защитником», – пишет Форманчук.

По мнению защитника, состава преступления в действиях Симакова нет. Он связывает это с тем, что магия вуду и христианство не конфликтуют как религии.

Напомним, против колдуна Симакова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление религиозных чувств верующих). Статья предусматривает реальный уголовный срок.

Следствие считает, что подозреваемый использовал в своих обрядах жертвоприношения религиозные предметы православных и тем мог оскорбить их чувства. Один из ритуалов Симаков провел 2 октября 2014 года, обезглавив петуха. Этим самым он наводил «порчу» на новую украинскую власть.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK