Возрастное ограничение 18+

«Вылечить всех!» В Свердловской области снижается число заболевших туберкулезом

11.02 Четверг, 26 марта 2015
По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, в котором Свердловская область принимает активное участие. В 2015 году День прошел под лозунгом: «Выявить и вылечить всех!»

Реализуя данный лозунг, министерство здравоохранения Свердловской области организовало работу передвижных флюорографов на территории всей области, где любой желающий в возрасте от пятнадцати лет и старше может обследоваться бесплатно на туберкулез без предъявления документа, удостоверяющего личность гражданина, и полиса обязательного медицинского страхования.

В целом заболеваемость туберкулёзом населения Свердловской области в 2014 году снизилась на 2,4 процента по сравнению с 2013 годом и составила 92,4 больных на 100 тысяч населения.

Среди впервые выявленных преобладают мужчины (70 процентов) и неработающие лица трудоспособного возраста (56 процентов). Лица без определенного места жительства составили 2,7 процента, мигранты – 2,8 процента, что примерно соответствует уровню 2013 года.

В 2014 году медучреждения Свердловской области продемонстрировали высокий охват профилактическими рентгенофлюорографическими осмотрами населения старше 15 лет – 78,2 процента (при нормативе 75 процентов) – и детского населения с применением кожных проб – 97,9 процента (при нормативе 95 процентов).

По сравнению с 2013 годом в 2014 году зафиксировано выраженное снижение заболеваемости туберкулёзом в Бисертском ГО, Гаринском ГО, Байкаловском районе, МО «город Ирбит», ГО Богданович, Невьянском ГО, МО «Слободо-Туринский район», Кировградском ГО, ГО Нижняя Салда, ГО Красноуфимск, МО «Красноуфимский район», Артемовском ГО, Ачитском ГО, Белоярском ГО, Нижнетуринском ГО, Верхнесалдинском ГО, Горноуральском ГО, ГО Краснотурьинск, Березовском ГО.

Рост заболеваемости туберкулёзом отмечается в Волчанском ГО, ГО Дегтярск, ГО Верхняя Тура, Новолялинском ГО, Туринском ГО, ГО Верхний Тагил, Ивдельском ГО, ГО Верх-Нейвинский, Кушвинском ГО, Пышминском ГО, Режевском ГО, МО «город Алапаевск», ГО Карпинск, Качканарском ГО, Новоуральском ГО.

Заболеваемость туберкулёзом детей в 2014 году снизилась на 35,1 процента – с 32,8 до 21,3 на 100 тыс. детского населения.

Благодаря проведённым мероприятиям по увеличению доступности медицинской помощи, раннему выявлению туберкулёза, организации этиологической диагностики и лечения, смертность от туберкулёза в 2014 году снизилась на 0,6 процента – с 15,7 до 15,6 – и продолжает снижаться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK