Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области задержан украинский шпион

10.52 Вторник, 24 марта 2015
Сотрудники УФСБ России по Свердловской области задержали иностранного гражданина, который занимался получением научно-технической информации в ущерб экономической безопасности России. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Свердловской области, правоохранители пресекли деятельность гражданина Украины С. Скирты 1981 года рождения, который представлял украинский ПАО «Полтавский турбомеханический завод» (входит в концерн «УкрРосМеталл») и собирал конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий региона.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован факт установления жителем Украины контактов с сотрудниками российских предприятий для создания канала получения интересующей иностранную сторону документации. При этом иностранный шпион на территории РФ использовал методы конспирации.

В конце февраля 2014 года Скирта был задержан сотрудниками ФСБ с поличным, в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. Эксперты считают, что данная информация могла нанести ущерб российскому производству на сотни миллионов рублей.

В отношении жителя Украины следственным отделом УФСБ России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). Иностранный шпион уже дал признательные показания, его арестовали сроком на 2 месяца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Проверяющий
Добавил Проверяющий
24 марта 2015 12:14
Шпиён задержан! А не че, что его взяли в 2014 году.
зеленые опера
Добавил зеленые опера
25 марта 2015 01:23
вообще надо было проследить за ним и выяснить кому он тайны передавал - раскрыть всю преступную цепочку. А сейчас придется его пытать, чтобы рассказал
фсб работает, молодцы
Добавил фсб работает, молодцы
25 марта 2015 01:23
За минувший год шпионов наверно поймали больше, чем за последние 20 лет
блогер
Добавил блогер
25 марта 2015 01:26
когда Киселева с Головиным задержат? те больше вред наносят и промышшленности, и стране
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK