Возрастное ограничение 18+

В свердловский бюджет вернутся миллиарды, выделенные на «Центр Ельцина»

10.20 Четверг, 5 марта 2015
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Москве договорился о возврате в региональную казну 2 млрд рублей, которые ранее выделяли на строительство «Центра Бориса Ельцина». Глава региона провел успешные переговоры о возврате средств, выделенных в качестве кредита. Сам центр откроется в Екатеринбурге до конца 2015 года. Как отмечает департамент информационной политики губернатора, участие в рабочей встрече помимо главы региона принял член правления некоммерческой организации «Президентский центр Б.Н. Ельцина» Валентин Юмашев.

Напомним, что на данный момент строительство «Центра Бориса Ельцина» в Екатеринбурге вышло на финишную прямую, все работы идут по плану. Точная дата открытия пока не определена, но оно произойдет до конца 2015 года.

На строительство центра, который располагается в офисном здании «Демидов» на улице имени первого президента, из областной казны было выделено 2 млрд рублей, которые регион получил в качестве целевого кредита из федерального бюджета. Центр включит в себя библиотеку, конференц-зал, где будут проходить научные и общественные мероприятия, в том числе международные конференции. Здесь же разместятся книжный магазин, детский центр.

Центры, носящие имена президентов, существуют и успешно работают во многих странах мира. Сфера их деятельности гораздо шире, чем простое сохранение наследия одного политического деятеля. Президентские центры становятся площадками для обучения молодежи, способствуют развитию науки и культуры, общественной мысли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
иван
Добавил иван
5 марта 2015 13:17
А когда семья Ельцина вернет проценты ,под которые выделялись такиегигантские деньги на такой длительный срок.И с какой роскоши область выделяла такие деньги.???
антиельцин
Добавил антиельцин
5 марта 2015 17:29
А жителей области спросили нужен им центр госпреступника? Или опять как с сталиным понастроим, а потом опомнимся?
юра
Добавил юра
5 марта 2015 19:30
о каком центре может идти речь , когда при его презеденстве страна была разграблена и поставлена перед США на колени , мозги совсем высохли ????
валерий
Добавил валерий
5 марта 2015 19:43
как же бороться с коррупцией и прививать патриотизм, если возвеличивать таких деятелей как беня!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK