Возрастное ограничение 18+

Полицейские в Екатеринбурге «испортили» юбилей армянскому бизнесмену (ФОТО)

08.33 Четверг, 5 марта 2015
На четырех машинах пришлось полицейским вывозить алкоголь, незаконно реализуемый в одном из киосков Екатеринбурга. В ночь с 2 на 3 марта общественники из «Инициативной группы» выявили павильон, расположенный на улице Сурикова, 7а (ИП Исаханян), где днём и ночью продавали горячительное из-под полы. Подставной покупатель, зайдя внутрь, спросил у женщины-реализатора: «Есть ли что покрепче пива?»
На вопрос продавец ответила утвердительно, предложив водку и коньяк по цене 250 рублей за бутылку, пишут борцы с веселящим зельем и подпольными казино в «Живом журнале» – http://initiativ-group.livejournal.com/95438.html
Как выяснилось позже, реализатор поскромничала – в павильоне при осмотре помещения полицейские обнаружили шампанское, виски, портвейн, ликеры, текилу и, конечно же, пиво. После удачного приобретения активисты вызвали на место незаконной торговли полицейских – на вызов приехал экипаж патрульно-постовой службы полиции, а за ними и оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД России по Екатеринбургу. Именно на их плечи и ляжет опись и изъятие алкоголя, которого здесь хранилось более 1000 штук.

Полицейские в Екатеринбурге «испортили» юбилей армянскому бизнесмену (ФОТО)

Полицейские в Екатеринбурге «испортили» юбилей армянскому бизнесмену (ФОТО) Ларечный алкомаркет не уступал в ассортименте небольшим магазинам формата «у дома»


– Это рекорд. Такого количества алкоголя, в том числе крепкого, редко получалось изъять даже в магазинах, здесь же от количества реализуемого спиртного мы были шокированы – настоящий ночной алкомаркет. Во время проверки любители выпить ломились в киоск, и были весьма удивлены ответом реализатора, которая говорила им, что пиво больше не продается. Приехавший по звонку продавца муж предпринимательницы, уроженец Армении, наивно пытался заверить проверяющих, что алкоголь принадлежит ему и предназначен для празднования его юбилея. В наспех сочиненную легенду, конечно же, никто не поверил, да и травить гостей юбиляр навряд ли собирался – большая часть спиртного имела признаки контрафактности и подделки акцизных марок, говорит руководитель «Инициативной группы» Дмитрий Чукреев.

Полицейские в Екатеринбурге «испортили» юбилей армянскому бизнесмену (ФОТО)

Полицейские в Екатеринбурге «испортили» юбилей армянскому бизнесмену (ФОТО)«Алкомагнат» пообещал, что напитками крепче кваса торговать больше не будет


Как пояснил мужчина, предпринимательской деятельностью ему приходится заниматься самому – он закупает алкоголь лично, приобретая его на одной из оптовых баз в Кировском районе города. За хранение и сбыт контрафактной продукции теперь ему может грозить уголовная ответственность – принятые в конце прошлого года поправки в ст. 171 Уголовного кодекса РФ предусматривают в качестве наказания штраф до 300 тысяч рублей либо арест до шести месяцев.
– Поражает дерзость предпринимателя, который в нарушение закона торгует спиртным всего в нескольких сотнях метров от здания городской полиции. Конечно же, и нами, и оперативниками ОЭБиПК, которые грамотно и в короткие сроки смогли описать и изъять из незаконного оборота алкогольную продукцию, данный адрес будет поставлен на контроль. Алкоголь пришлось вывозить на четырех автомобилях – несколько десятков ящиков пива, водки и другого горячительного теперь хранится на полицейском складе, и мы сомневаемся, что суд примет решение вернуть его обратно армянскому бизнесмену, – заявил Дмитрий Чукреев.

Полицейские в Екатеринбурге «испортили» юбилей армянскому бизнесмену (ФОТО)В августе прошлого года полицейские изымали отсюда хмельные напитки, а нарушитель выплатил штраф. С 2015 года законодательство стало более суровым, и предприниматель может поплатиться свободой


Напомним, что запрет на продажу пива в киосках вступил в силу с января 2013 года, но соблюдает его малая часть бизнесменов. Осенью прошлого года федеральные чиновники предложили вернуть пенный напиток на полки ларьков, 40% прибыли которых приходилось на продажу пива.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK