Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле покажут действующих боевых роботов

14.50 Среда, 4 марта 2015
Сегодня на заседании федерального оргкомитета 10-й Международной выставки вооружений RussiaArmsExpo-2015, которое прошло в Доме Правительства РФ, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал поручение включить в программу мероприятий конференцию, на которой участники поговорят о робототехнике. Также по его поручению будет создан спецпавильон роботов, с демонстрацией их способностей.

Генеральный директор корпорации УВЗ Олег Сиенко рассказал о проведении работ по совершенствованию выставочной инфраструктуры, способной обеспечить проведение RAE-2015 на мировом уровне. В частности, он отметил, что будет увеличено количество мест для гостей выставки путем строительства дополнительных трибун на 2300 мест, появится новая, современная ВИП-проходная с увеличенной пропускной способностью, специальный павильон демонстрации перспективных изделий. Запланированы также мероприятия по обеспечению безопасности при подготовке боевой техники к демонстрационным показам. Будет проведена модернизация площадки для посадки и взлета вертолетов с подъездными дорогами, а для обеспечения наибольшей зрелищности и наилучших демонстрационных показателей тактико-технических возможностей представленных образов пройдет реконструкция пробеговых трасс, территорий подготовки машин.

Глава корпорации подчеркнул важность проведения выставки для отечественных компаний. «Сейчас можно точно сказать, что договоренности, заключенные на RussiaArmsExpo 2013 года, принесли выгодные контракты российским производителям», – резюмировал свое выступление Олег Сиенко.

Заместитель генерального директора корпорации Вячеслав Халитов рассказал о ходе подготовки демонстрационных показов. Он подчеркнул, что, в отличие от прошлых лет проведения выставки, на RAE-2015 акцент будет сделан на комплексное применение военной техники, при котором элементы боя будут взаимно дополнять друг друга. Планируется привлечение к показам новейших боевых вертолетов и самолетов.

Заместитель председателя Правительства РФ добавил, что одна из секций деловой программы должны быть направлена на обсуждение вопросов привлечения молодых специалистов на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, на совещании выступил председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер. Он отметил, что региональные власти примут активное участие в проведении выставки и решении вопросов на уровне созданного областного оргкомитета.

Генеральный директор компании «Бизнес Диалог» Анатолий Кицура рассказал о формировании деловой программы выставки. В частности, он отметил, что в 2015 году в рамках выставки планируется совместное заседание Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Кроме того, участниками совещания было поддержано решение о проведении обмена мнениями по линии БРИКС и ОДКБ в рамках деловой программы выставки.

В качестве отдельного мероприятия в рамках выставки готовится экспозиция «Герои Танкпрома», представляющая фотографии и документы о руководителях отрасли периода Великой Отечественной войны, а также об известных конструкторах, технологах и рабочих.

Было отмечено, что отличительной особенностью RAE-2015 станет расширенный демонстрационный показ, а также насыщенная деловая программа, которая призвана осветить основные аспекты промышленного и международно-правового развития глобального рынка вооружения в контексте современной политико-экономической ситуации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK