Возрастное ограничение 18+

Свердловский суд объяснил, почему был отменен оправдательный приговор фотографу Лошагину

13.05 Вторник, 3 марта 2015
На сайте Свердловского областного суда появился текст апелляционного определения по уголовному делу об убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. В нем указана причина отмены оправдательного приговора Дмитрию Лошагину, фотографу, считавшемуся главным подозреваемым в убийстве.

По мнению гособвинителя, дана неверная оценка показаниям допрошенных на судебном заседании свидетелей А, И, С, Ю (фамилии не называются), потерпевших Р и Я о характере отношений между потерпевшей и оправданным, и свидетеля К, опровергшего наряду с потерпевшими версию Лошагина о самовольном уходе П (по всей видимости, речь идет о Юлии Прокопьевой) из дома. Также гособвинитель отмечает, что не дана оценка исследованной детализации телефонных соединений используемого убитой абонентского номера.

Облсуд установил, что судом первой инстанции нарушены ряд требований по изучению доказательств. Более подробно определение можно прочесть на официальном сайте ведомства.

Напомним, 26 февраля судья Александр Минеев удовлетворил апелляционную жалобу, отменив сенсационный оправдательный приговор известному фотографу. Также суд принял решение об изменении меры пресечения Лошагину на подписку о невыезде.

Таким образом, Свердловский облсуд счёл убедительными доводы представителя государственного обвинения Микаэля Оздоева, который просил отменить приговор от 25 декабря 2014 года и направить дело в Октябрьский райсуд для рассмотрения в новом составе суда. Соответственно, весь процесс начнется заново – с допросов свидетелей и изучения доказательств.

Напомним, в декабре прошлого года Лошагина оправдали по уголовному делу об убийстве его супруги, фотомодели Юлии. По версии следствия, Юлия была убита в августе 2013 года в лофте Дмитрия Лошагина на улице Белинского в Екатеринбурге. Ее обгорелый труп нашли в лесу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Дима, держись!
Добавил Дима, держись!
3 марта 2015 23:20
судьи свердловског облсуда не учли, что озвученные ими доводы являются лишь косвенными доказательствами вины (предположениями), а значит должны толковаться в пользу Лошагина
Павел
Добавил Павел
3 марта 2015 23:21
как по косвенным уликам можно садить человека? судьи рехнулись что ли?
адвокатам на заметку
Добавил адвокатам на заметку
3 марта 2015 23:23
если Лошагин сможет предоставить суду и следствию видео, где Прокопьева выходит из лофта (живая), то обеспечит себе свободу
задумайтесь
Добавил задумайтесь
3 марта 2015 23:24
жаль, что силовики отстаивают честь мундира, а не ищут реального убийцу
а Рябова уже прыгает от счастья
Добавил а Рябова уже прыгает от счастья
3 марта 2015 23:25
это обычные судебные коллизии, сейчас бумажки перепишут в соответствии с буквой закона, и снова Диму оправдают
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK