Возрастное ограничение 18+

Куйвашев озвучил поручения свердловскому минздраву

17.50 Понедельник, 2 марта 2015
Работа Свердловской области по профилактике заболеваний признана Минздравом России лучшей в стране и рекомендована к распространению в субъектах Федерации. Разработка и реализация комплексной программы «Здоровье уральцев» позволит вывести эту работу на новый уровень, а также существенно улучшить лечебный и реабилитационный блоки, чтобы улучшить здоровье и качество жизни населения региона. Обо всем этом 2 марта сказал губернатор Евгений Куйвашев на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

По словам губернатора, в рамках реализации программы уже в 2015 году планируется приступить к строительству операционного блока Свердловской областной клинической больницы № 1, амбулаторного реабилитационного центра для пациентов, перенесших инсульт, в городе Каменске-Уральском, реабилитационного и диагностического центра Уральского института кардиологии и нового корпуса Института охраны материнства и младенчества в микрорайоне Академический города Екатеринбурга.

Отдельно Евгений Куйвашев остановился на комплексном подходе к решению вопросов снижения смертности.

«Сегодня в Свердловской области сокращается смертность от болезней системы кровообращения, туберкулёза, дорожно-транспортных происшествий, младенческая смертность. Правда, это данные в целом по региону. В муниципальных образованиях Свердловской области ситуация неоднородна, поэтому главы должны держать эту ситуацию на постоянном контроле», – отметил губернатор.

По итогам 2014 года наибольший уровень смертности в расчете на 100 тысяч человек от болезней системы кровообращения отмечен в Махнёвском муниципальном образовании и Туринском городском округе. От новообразований – в Каменске-Уральском и Карпинске, от туберкулеза – в Тугулыме и Пелыме.

При этом младенческая смертность отсутствует в Малышевском, Камышловском, Гаринском и Новолялинском городских округах.

Вместе с тем, по данным министра здравоохранения Аркадия Белявского, несмотря на то, что в целом в Свердловской области отмечен естественный прирост населения, есть территории, где смертность выросла. К ним относятся Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Асбест и ряд других муниципалитетов.

«Мне необходимо понять причины, которые привели к такому росту. На следующем заседании мы будем подробно заслушивать территории и рассматривать, как реализуется план снижения смертности, причины и тенденции на 2015 год. «Дорожные карты» есть в каждом муниципалитете, и их нужно выполнять», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Внимание в территориях должно быть уделено профилактике заболеваний, проведению диспансеризации населения, в том числе работников небольших организаций, пропаганде здорового образа жизни.

Также губернатор отметил возрастающую роль такого направления в медицине, как реабилитация, которая особенно необходима тем, кто перенес тяжелые заболевания.

«Сегодня есть большая потребность в открытии новых специализированных реабилитационных центров, повышении уровня их технической оснащённости, использовании современных программ реабилитации, а также разработке новых методик. Мы уже обсуждали вопросы реабилитации пациентов, перенесших инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания, и приняли решение о создании специализированных модулей при существующих медучреждениях. Это позволит существенно повысить качество жизни уральцев, а многих вернуть к полноценной деятельности», – отметил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK