Возрастное ограничение 18+

Носова ждет неприятный разговор с Куйвашевым из-за кредитной задолженности Нижнего Тагила

13.17 Понедельник, 2 марта 2015
Предел кредитной задолженности Нижнего Тагила превышен в 9 раз – до 380 млн рублей. Об этом сегодня, 2 марта, заявила министр финансов Свердловской области – вице-премьер Галина Кулаченко на совещании с главами. По ее словам, это практически половина от суммарной задолженности всех муниципалитетов региона. Долги, как отметила вице-премьер, затягивают соглашение с федеральным центром по поводу предоставления дотаций по исполнению «майских указов» президента.

Как доложила Галина Кулаченко, по итогам мониторинга в 2014 году 40 муниципалитетов сократили задолженность, в 14-ти задолженность выросла, самый большой рост – в 9 раз по сравнению с началом 2014 года – в Нижнем Тагиле. Так задолженность местного бюджета на 1 января 2015 года составила 378,6 млн рублей – это 47% от суммарной задолженности всех муниципальных образований Свердловской области (805 млн рублей).

Что касается муниципального долга, то, по словам вице-премьера, его объем за 2014 год увеличился на 6,7% и составил 5,5 млрд рублей. Преимущественно рост обусловлен увеличением объема заимствований у кредитных организаций. При этом 63% от общего объема долга муниципалитетов по коммерческим кредитам (1,1 млрд рублей) – это кредиты, привлеченные Нижним Тагилом.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил в течение двух недель создать рабочую группу, в которую войдут члены регионального правительства и депутаты Заксобрания Свердловской области, чтобы детально разобраться с ситуацией кредиторской задолженности ряда муниципальных образований.

«Это никуда не годиться. Могу расценивать ситуацию либо как умышленное вредительство, либо как бездарное принятие решений, – отметил глава региона. – Давайте вместе искать выход из сложившейся ситуации и разбираться, что происходит, с каждым муниципалитетом, имеющим задолженность. Для этого поручаю в течение двух недель создать соответствующую рабочую группу».

По предварительным сводным данным об объеме госдолга среди субъектов РФ, Свердловская область попала в группу регионов с наименьшей долговой нагрузкой. Средний Урал занимает 20-е место в рейтинге с показателем 34,8%.

В то же время предприятия региона смогут участвовать в новых программах кредитования Центробанка РФ. Как отметила первый заместитель начальника Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Елена Аксенова, «Свердловская область пользуется безусловным доверием кредитных регуляторов России. Предприятия области будут получать помощь на стратегически важные проекты».

Напомним, что исполнение бюджета Свердловской области в 2014 году осуществлялось в условиях существенного замедления темпов экономического роста вследствие неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках, в связи с чем в течение года отмечалось снижение поступлений доходов в областной бюджет.

При этом Свердловской областью были приняты дополнительные расходные обязательства, имеющие важное социальное значение и направленные на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. В связи с этим Свердловская область была вынуждена увеличить объемы заимствований на открытом финансовом рынке. Так, государственный долг Свердловской области на начало 2015 года составил 49,7 млрд рублей. В том числе 38,3 млрд рублей – кредиты кредитных организаций, 6,2 млрд рублей – бюджетные кредиты, 1,7 млрд рублей – государственные гарантии, 3,5 млрд рублей – ценные бумаги. На 1 февраля 2015 года госдолг региона составил 44,1 млрд рублей, демонстрируя снижение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Журналюги
Добавил Журналюги
3 марта 2015 01:12
Бесит уже !!!!!"Это никуда не годитЬся"
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK