Возрастное ограничение 18+

На севере Свердловской области разрешили добывать золото

10.46 Понедельник, 2 марта 2015
Деятельность производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» на севере Свердловской области не будет приостановлена. Данное решение было принято в областном правительстве. Ранее департамент лесного хозяйства, ссылаясь на федеральный закон, давал отрицательные заключения по проектам освоения лесов, связанным с добычей россыпного золота.

По словам председателя артели «Южно-Заозерский прииск» Валерия Кольцова, предприятие было вынуждено обращаться в арбитражные суды. В 2014 году суд отменил все отрицательные заключения департамента лесного хозяйства.

«По всем нашим искам приняты положительные решения. И тогда департамент выдал нам разрешения. Но на все эти действия мы теряем по полгода добычного сезона. По итогам 2014 года мы понесли убытки в размере 30 миллионов рублей. И 2015 год мы снова начали с отрицательного заключения департамента», – сообщил Валерий Кольцов.

В результате запретительных мер департамента лесного хозяйства в артели «Южно-Заозерский прииск» могут потерять работу 117 человек. А в аналогичных предприятиях отрасли – еще порядка 500 человек. Старатели попросили правительство не прерывать производственный цикл, решить вопрос с департаментом лесного хозяйства по выдаче положительных заключений по проектам освоения лесов артелями старателей, дать возможность коллективам работать, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Со сменой директора департамента лесного хозяйства региона (вместо Владимира Шлегеля был назначен Олег Сандаков) производственная артель старателей «Южно-Заозерский прииск» получила положительное заключение на проект освоения лесов в процессе добычи россыпного золота в 2015 году, что позволит предприятию стабильно работать.

«Мы с февраля 2015 года начали в оперативном режиме рассматривать ситуацию на предприятиях различных отраслей. Это предприятия, которым нужна срочная поддержка областных властей. Старательские артели – это, безусловно, такой пример. На данный момент решен вопрос по артели на севере области. У нас в повестке сейчас еще два аналогичных предприятия, по которым также индивидуально принимаются решения. Мы просто обязаны сохранить данную отрасль – и как источник занятости населения в отдаленных территориях, и как ответственных налогоплательщиков. И мы все для этого сделаем», – отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK