Возрастное ограничение 18+

В снижение напряженности на свердловском рынке труда вольют федеральные средства

12.06 Пятница, 27 февраля 2015
Свердловские власти смогли привлечь федеральные субсидии в сферу занятости населения. В 2015 году предусмотрено предоставление на условиях софинансирования (85% федеральный и 15% областной бюджет) субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, за счет федеральных средств можно будет компенсировать затраты работодателей на организацию временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. Помимо этого предусмотрено возмещение затрат на опережающее профессиональное обучение и стажировку тех, кто рискует быть уволенными, на стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов, на социальную занятость инвалидов, на трудоустройство «сокращаемых» частными агентствами.

По словам и.о. директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Александра Макурина, на сегодня уже поступило более 80 заявок, касающихся мероприятий по организации временной занятости и опережающего профессионального обучения. Федеральным критериям соответствует лишь небольшая часть заявок, которые сейчас готовятся представить в Министерство труда и социальной защиты РФ. Среди основных критериев – наличие у предприятий перспективных программ развития производства, проектов по импортозамещению.

На заседании рабочей группы, которую возглавила вице-премьер Галина Кулаченко, решено усилить точечную работу министерств и ведомств Свердловской области с предприятиями, нуждающимися в федеральной поддержке, в том числе в части составления заявок на получение финансовой помощи. Такая работа будет вестись на протяжении всего года. Кроме того, власти рассчитывают на соответствующую поддержку отраслевых союзов.

Отметим, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев стал одним из немногих глав субъектов РФ, которые вошли в состав постоянно действующей рабочей группы под председательством вице-премьера Ольги Голодец, которая займется вопросами занятости населения. Кроме главы Среднего Урала в нее вошли Борис Дубровский (губернатор Челябинской области), Анатолий Артамонов (Калужская область) и Евгений Савченко (Белгородская область).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK