Возрастное ограничение 18+

«Волчанский уголь» решили «не спасать»

10.39 Пятница, 27 февраля 2015
Эксперты предлагают «не спасать» ООО «Волчанский уголь». Данная позиция была озвучена на совещании в министерстве промышленности и науки Свердловской области, в котором приняли участие представители профсоюзов, департамента труда и занятости населения, прокуратуры, администрации Волчанского городского округа, потребителей продукции «Волчанского угля» («Энел России», Богословский алюминиевый завод).

Как сообщают в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области, основная проблема на «Волчанском угле» – это сокращение персонала предприятия с выплатой соответствующих компенсаций и заработной платы, начисленной с января текущего года. Ранее благодаря принятым решениям рабочей группы при Минпроме была погашена задолженность по зарплате перед работниками за сентябрь – декабрь 2014 года.

«Предприятие с осени прошлого года не работает и в настоящее время находится в процедуре банкротства (наблюдение). У 378 оставшихся работников есть понимание, что запуска производства не будет. Единственный реальный выход, который предлагают эксперты, – закрытие «Волчанского угля» и сокращение персонала. Мы будем контролировать, чтобы этот процесс проходил в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством. Однако нас как профсоюз серьезно беспокоит тот факт, что положение на рынке труда в северных территориях области продолжает оставаться критическим. Известны планы областного правительства по созданию новых производств, кластеров и т. д. Но пока рабочих мест в этих городах и поселках явно недостаточно», – отмечает заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.

По его словам, местную администрацию и жителей Волчанска волнует рекультивация разреза. Экологи отмечают, что ранее в подобных ситуациях разрезы, на которых закрывалась разработка, находились в федеральной программе. Как правило, вокруг высаживают лесопарковую зону, разрез наполняют водой, в результате получается водоем, вписывающийся в экосистему территории.

«На сегодня средств на это нет. И это второй по важности вопрос, связанный с прекращением производства на «Волчанском угле» и требующий для своего решения серьезных финансовых вливаний», – подчеркивает Алексей Киселев.

Напомним, что еще в декабре 2015 года veved.ru поднимал тему сложного финансового состояния «Волчанского угля». Ведь разговоры о банкротстве предприятия, где работает порядка 450 человек, шли уже давно, но в этот раз долги предприятия настолько огромны, что реанимировать его практически невозможно.

Добавим, что следующее совещание рабочей группы запланировано на 6 марта. За это время руководству «Волчанского угля» поручено провести переговоры с потребителями продукции в лице «Энела» и БАЗа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Андрей
Добавил Андрей
27 февраля 2015 15:16
Уже давно пора направлять гуманитарную помощь в такие районы России! предприятия там закрываются пачками! Цены растут астрономически. Народ в ужасе.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK