Возрастное ограничение 18+

Британские самолеты бомбят нефтяные месторождения Ливии

13.01 Четверг, 7 апреля 2011
Британская авиация нанесла авиаудары по нефтяному месторождению Сарир в Ливии, сообщил замминистра иностранных дел джамахирии Халед Каим. Как передает британская телерадиовещательная корпорация BBC, в ходе авианалета погибли трое охранников месторождения, еще несколько человек получили ранения, пишет «Инвесткафе».

Reuters отмечает, что власти Великобритании пока никак не прокомментировали сообщение о бомбежке.

Между тем, как сообщает агентство, силы, поддерживающие ливийского лидера Муаммара Каддафи, начали наступление на Мисурату: город обстреливают из минометов и артиллерийских орудий, в стрельбе участвуют также танки, сообщает «Лента.ру».

Ранее представитель повстанцев сообщил журналистам, что войскам Каддафи удалось обстрелами остановить производство нефти на нескольких восточных месторождениях, контролируемых оппозицией.

6 апреля сообщалось, что из одного из ливийских портов вышел первый танкер с нефтью, добытой под контролем повстанцев.

Тогда же стало известно, что Каддафи написал письмо американскому президенту Бараку Обаме, в котором призвал его прекратить бомбардировки, отметив, что нельзя насаждать демократию с помощью военной силы.

Как напоминает «ВВ», Соединенные Штаты по просьбе союза НАТО еще на 1 день продлили свое непосредственное участие в нанесении авиаударов по Ливии, передает радио «Свобода».

Напомним, накануне появилась информация, что США прекращают непосредственное участие в военной операции в Ливии — завершение миссии планировалось возложить на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

Военно-воздушные силы (ВВС) США должны были прекратить авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муамара Каддафи. Также речь шла о прекращении запусков крылатых ракет «Томагавк» по территории Ливии с американских эсминцев и подводных лодок, находящихся у побережья Ливии в Средиземном море.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что выступает против затягивания военной операции в Ливии и против открытого и полномасштабного вовлечения Вашингтона в продолжительную военную операцию. Он отметил, что США не следует заниматься построением нового государства в Ливии или пытаться определять будущее этой страны после свержения ее нынешнего лидера Муаммара Каддафи. «Я полагаю, в этом регионе, а также среди наших союзников в Европе найдется немало стран, готовых принять участие в подобной работе», — заметил Р. Гейтс.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK