Возрастное ограничение 18+

Президент «Банка Москвы» приглашен не как обвиняемый

12.39 Четверг, 7 апреля 2011
Следственный комитет при МВД не вызывал на допрос президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его заместителя, передает «Эхо Москвы».

Следственный комитет опроверг информацию о том, что есть постановление о приводе Андрея Бородина к следователю в качестве обвиняемого, пишет «КП».

Следственный Комитет при МВД не подписывал постановление о приводе президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина на допрос в качестве обвиняемых по уголовному делу и никакой информации по этому поводу не распространял. Об этом заявила руководитель пресс-службы СК Ирина Дудукина.

Ранее одно из информационных агентств сообщило, что Следственный комитет 5 апреля выписал такие постановления. 28 марта Бородин и Акулинин были приглашены повесткой к следователю, однако в назначенное время не явились.

Генпрокуратура сегодня также опровергла появившиеся было сообщения о том, что Андрей Бородин может быть объявлен в международный розыск, — по словам представителя ведомства, на сегодняшний день материалы об уголовном преследовании главы Банка Москвы в Генпрокуратуру не поступали.

Напомним: как стало известно во вторник, Андрей Бородин покинул Россию и находится в Лондоне — лечится от нервного срыва. Такое заключение медиков, как сообщают источники агентства «Интерфакс», представители Бородина предоставили правоохранительным органам.

Возглавляемый Бородиным Банк Москвы в конце прошлого года оказался в центре скандала по делу о кредите на 13 млрд рублей из бюджетных средств, выданном банком некоей ЗАО «Премьер Эстейт». По утверждению правоохранителей, кредит не был обеспечен — уставной капитал «Премьер Эстейт» составлял всего 10 тысяч рублей. Деньги же были потрачены на покупку земли у одной из структур, подконтрольных Елене Батуриной, и... в итоге оказались на личных счетах супруги бывшего столичного мэра.

В Лондоне же находится и Елена Батурина, которую, по сведениям «Интерфакса», уже дважды вызывали повестками к следователю по тому же делу, но — безуспешно. Пресс-секретарь Батуриной Геннадий Теребков, однако, в среду заявил в радиоэфире, что она «обязательно даст свидетельские показания», и следственные органы об этом «должным образом проинформированы». А на допросы госпожа Батурина не являлась, потому что «сейчас находится не в Москве».

Как напоминает «ВВ», Бородин попросит политического убежища в Британии, где базируется «профсоюз сбежавших бизнесменов», сообщает Газета.ру

Президент Банка Москвы Андрей Бородин может попросить политическое убежище в Великобритании, заявил давно уже живущий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский в интервью Daily Mail.

«Насколько я знаю, он будет просить предоставить ему политическое убежище в Британии», — сказал Березовский.

«В Великобритании скоро можно будет образовать профсоюз из покинувших Россию бизнесменов», — пошутил он.

Накануне появились сообщения о том, что после скандалов вокруг Банка Москвы его глава Бородин уехал в Великобританию.

Источники в правоохранительных органах посетовали на то, что не успели вызвать Бородина на допрос и предъявить ему обвинения по делу о выдаче кредита на сумму 13 млрд рублей компании, которая приобрела землю у структура «Интеко» в разгар кризиса, а сам Бородин, не уточняя, в какой именно стране он находится, сказал, что уехал на лечение.

«Намерен вернуться, как только позволит состояние здоровья», — сказал он в интервью РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK