Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге завтра будут судить экс-начальника Еланской учебки Бизяева, которого обвиняют в массовой вспышке пневмонии

19.20 Среда, 6 апреля 2011
Завтра, 7 апреля, екатеринбургский гарнизонный судья Андрей Заря вынесет решение по делу бывшего начальника 473-го окружного учебного центра, более известного как Еланская учебка, существует мнение, что дело хотят развалить.

Напомним, в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил в ноябре 2008 по январь 2009 в учебке произошло массовое заболевание пневмонии. В итоге заболело 30% состава учебного центра — более 1200 призывников. Более 100 человек было госпитализировано в окружной екатеринбургский госпиталь, где впоследствии от вируса умер призывник из Снежинска Антон Юматов.

Обвинение Бизяева было построено на экспертных заключениях, но гарнизонный судья отказался принять данные экспертизы. «Назначены новые судебные экспертизы. Дело, как мы и предполагали. Будет развалено», — считает председатель свердловского комитета солдатских матерей Марина Лебедева.

В случае оправдательного приговора не исключено, что впоследствии из-за повторений эпидемий ни одного командира нельзя будет привлечь к ответственности. Стоит отметить, что уже нынешней зимой в той же Елани от пневмонии погиб еще один призывник — Сергей Васильев. Аналогичные случаи произошли в ряде других войсковых частей ЦВО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK