Возрастное ограничение 18+

Вьетнам может стать для Урала «альтернативным источником сырья»: обсуждается совместная разработка месторождений титана, ванадия, вольфрама, бокситов

12.17 Среда, 6 апреля 2011
Свердловская делегация продолжает работу на международной многоотраслевой выставке «VIETNAM EXPO 2011». В частности, в ходе визита в промышленную зону «Куанг Минь» (30 километров от Ханоя), группа уральских промышленников обсудила возможности совместной разработки месторождений полезных ископаемых Вьетнама.

Как сообщил свердловским коллегам генеральный директор компании по производству автомобилей Vinaxuki Буи Но Хуэн, его фирма имеет месторождения титана и ванадия и предложил совместную разработку полезных ископаемых.

«Эта деятельность необходима нам для привлечения ресурсов в развитие основного производства», – поясняет генеральный директор Vinaxuki Буи Но Хуэн. Залежи титана, уточнил г-н Хуэн, расположены в одной из провинций на побережье. Сегодня объем разведанных запасов титановой руды в этой провинции оценивается в 3 миллиона тонн. Преимуществом месторождения является его близость к выходу к морю, кроме того, ископаемые находятся практически на поверхности.

На месторождении компании сейчас идет разведка, которая закончится примерно через полгода, поэтому у свердловских предприятий – есть время взвесить все «за» и «против».

«Вьетнам для нас достаточно интересный рынок. Как минимум он может стать альтернативным источником сырья», – отметил в свою очередь заместитель генерального директора по развитию ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» Сергей Леднов.

Через три месяца, говорят во вьетнамской компании, они намерены начать и разведку месторождения вольфрама. Свердловчанам напомнили, что Вьетнам обладает и крупнейшими месторождениями бокситов – страна занимает второе место в мире по разведанным залежам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK