Возрастное ограничение 18+

На Урале решили провести модернизацию леспрома: в планах — наноуголь и влагостойкая древесина

17.37 Вторник, 5 апреля 2011
На оперативном совещании областного правительства сегодня свердловский премьер Анатолий Гредин обсудил с присутствующими перспективы реализации инновационных проектов в лесотехнической отрасли.

Как пояснил на заседании и. о. министра промышленности и науки Владислав Пинаев, в рамках региональной программы с 2008 года из областного бюджета выделялись средства на разработку новых технологий заготовки и переработки древесного сырья в рамках научно-исследовательских программ, проведение комплекса научно-исследовательских работ по созданию новых видов лесохимической и бумажной продукции на основе использования нанотехнологий.

Благодаря этому разработаны инновационные технологии производства, например наномодифицированного древесного угля, влагостойкой древесно-стружечной древесины, многослойной бумаги. Со временем данные технологии планируется внедрить в работу уральских деревообрабатывающих производств.

Анатолий Гредин отметил, что уральский лесопромышленный комплекс обладает большим потенциалом. Для дальнейшего развития отрасли, по мнению Гредина, нам необходима четкая и продуманная программа, рассчитанная до 2020 года. Ее разработку областной премьер поручил министерству промышленности и науки Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK