Возрастное ограничение 18+

На встрече с Паслером австрийские бизнесмены выступили против санкций в отношении России

14.01 Пятница, 30 января 2015
Палата экономики Австрии, которая объединяет 550 тысяч предпринимателей, выступает против санкций, введенных в отношении России. Об этом заявил вице-президент палаты Рихард Шенц на встрече со свердловским премьером Денисом Паслером.

«Мы все больше ценим российские регионы и будем больше с ними работать. Уверен и надеюсь, что санкции продлятся недолго и мы сможем предложить для сотрудничества гораздо больше, чем предлагаем в текущий момент», – отметил Рихард Шенц.

По словам вице-президента Палаты экономики Австрии, он против санкций потому, что Россия является важным партнером Австрии в экономике, научной и культурной сферах. Свердловская область и Австрия реализуют крупные совместные проекты. Среди них – строительство прокатного стана на Каменск-Уральском металлургическом заводе, возведение трех новых цехов на площадке химического технопарка в Нижнем Тагиле, выпуск современных самолетов на базе Уральского завода гражданской авиации, организация сыроваренного производства на Ирбитском молочном заводе. Существенно выросли и объемы взаимной торговли.

За девять месяцев 2014 года товарооборот региона и Австрии вырос на 90 процентов и составил 120 млн долларов США.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, сегодня в условиях реализации политики импортозамещения и наличия высокого внутреннего спроса на продукцию машиностроительной отрасли, сельскохозяйственного и энергетического оборудования регион заинтересован в принятии зарубежным бизнесом решения о локализации производств.

«Правительство области считает, что такая активная позиция зарубежного бизнеса будет поддержана не только емким местным рынком, но и экономическими возможностями Таможенного союза, который уже в 2015 году расширяется участием Киргизии и Армении», – отмечает Андрей Соболев.

В составе представительной австрийской делегации прибыл собственник многопрофильного холдинга «Берч», вице-президент Союза промышленников федеральной земли Форарльберг Хуберт Берч, совместно с которым ведется проработка проекта организации собственного производства сыров в Свердловской области.

«Сентябрьская поездка губернатора Евгения Куйвашева в Австрию во главе делегации уральских предприятий, научных и образовательных учреждений позволила наладить чрезвычайно продуктивный деловой диалог с австрийскими партнерами. Сегодня сотрудничество с Австрией относится к приоритетным в плане развития внешнеэкономических связей Свердловской области», – заявил Андрей Соболев.

По его словам, это обусловлено активной позицией австрийского бизнеса и руководства этой страны по поддержанию отношений с Россией, несмотря на политику санкций со стороны Европейского союза.

«Мы благодарны австрийским партнерам за открытость и постоянную готовность к развитию сотрудничества с Россией и внимание к Свердловской области. Кстати, на следующей неделе у нас пройдут презентации австрийских предприятий в контексте подготовки Екатеринбурга к приему матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Мы также ожидаем визита на «ИННОПРОМ-2015» делегации федеральной земли Каринтия, о чем была достигнута договоренность в ходе поездки губернатора в Австрию», – подчеркнул министр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK