Возрастное ограничение 18+

Обогнать СССР! Свердловская область увеличила темпы строительства жилья

13.30 Пятница, 30 января 2015
В 2014 году в Свердловской области введено 2,4 млн квадратных метров жилья. Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, это на 38% выше результатов 2013 года.

Чуть более 1 млн кв. м было построено в Екатеринбурге. Почти 200 тысяч – в Сысертском городском округе, 145 – в Верхней Пышме, 114 – в Березовском, 104 – в Нижнем Тагиле, 85 – в Белоярском городском округе. 1,3 млн кв. м – это объекты индивидуального строительства.

«2014 год стал рекордным по темпам возведения жилья. Можно с уверенностью сказать: в постсоветское время в нашем регионе таких высоких показателей еще не было. Впервые за последние 25 лет годовой объем введённого жилья превысил 2 миллиона квадратных метров. Среди лидеров строительства оказались как крупные, так и небольшие муниципалитеты Свердловской области. В дальнейшем мы будем стараться делать всё для повышения качества жизни в Свердловской области, для увеличения объемов строительства жилья», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

По мнению министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктора Киселева, сборное строительство – это следствие принятых ранее мер и хорошей экономической ситуации, сложившейся в отрасли в 2014 году.

«Мы перешли на новые методы застройки – пошли комплексно и через освоение уже застроенных территорий. Также начали «работать» те земельные участки, которые были выделены под индивидуальную застройку – они в прошлом году показали отличный результат, и мы сдали более миллиона квадратных метров. В 2014 году хороших результатов мы достигли в Нижнем Тагиле – за последние два года в четыре раза увеличили объемы ввода жилья», – отметил Виктор Киселев.

Отметим, что ранее ряд городов Свердловской области упрекали в том, что темпы строительства жилья низкие. Так, Екатеринбург несколько лет не мог преодолеть отметку в 1 млн квадратных метров жилья, за что руководство города постоянно критиковали.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK