Возрастное ограничение 18+

МУГИСО приостановило строительные работы в Оровайских казармах

12.10 Пятница, 30 января 2015
Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области приостановило строительные работы на объекте культурного наследия «Комплекс зданий бывших Оровайских казарм», где зародился Первый Уральский стрелковый полк, на улице Луначарского, 215г. В ходе проверки было установлено, что подрядчик ремонтирует кровлю здания, но не согласовал работы с уполномоченным органом по охране памятников.

Как сообщают в МУГИСО, научно-проектная документация на проведение работ по сохранению Оровайских казарм согласована Мингосимуществом 10 июля 2014 года, разрешение на непосредственное проведение таких работ собственнику выдано не было. В адрес подрядчиков направлено предписание о немедленном приостановлении всех работ.

Напомним, что вчера, 29 января, начали ремонтировать здание известных Оровайских казарм, являющееся памятником архитектуры. О начале работ сообщил депутат Заксобрания Андрей Альшевских.

«Ворота дворика вновь нараспашку. Но вместо вандалов памятник оккупировали строители. Сейчас от главного лицевого здания Оровайских казарм, по сути, остались только стены», – пишет депутат в «Фейсбуке». По его словам, отреставрировать объект обещают к концу 2016 года, помещения займет военная прокуратура.

Отметим, корпуса казарм названы по имени квартировавшего в них 195-го Оровайского полка. Кроме казарм в комплекс входили госпиталь, аптека и службы. В строгом «казенном» облике зданий казарм присутствуют черты стилистики классицизма.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK