Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский музей ИЗО получит новый пристрой и коллекцию Эрмитажа

18.01 Среда, 28 января 2015
В Екатеринбурге представили концепцию культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал» на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Как отметила начальник городского Управления культуры Татьяна Ярошевская, Свердловск в годы войны был единственным городом, в котором хранилась коллекция Эрмитажа. Концепция центра «Эрмитаж-Урал» предполагает создание не только образовательного и культурного центра, но и фондохранения, реставрационных мастерских.

Центр «Эрмитаж-Урал» расположится на площадке музея ИЗО на Вайнера, 11. Также планируется въезд в здание на Вайнера, 16. По эскизу с южной стороны музея возведут пристрой, задействовав пространство за музеем. Так, появятся дополнительные выставочные пространства, здесь же будет построена еще одна входная группа, сообщил информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга.

По проекту посетители будут иметь доступ в мансарду здания, там разместится мемориальный зал культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал» (именно в помещении на Вайнера хранилась коллекция Эрмитажа во время ВОВ). На следующей неделе обновленный проект реконструкции музея представят мэру и сити-менеджеру.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK