Возрастное ограничение 18+

Большинство свердловских госучреждений в начале 2012 года станут бюджетными

11.27 Вторник, 5 апреля 2011
Большинство свердловских областных учреждений уже определились со своим будущим. В начале будущего года в основном они станут бюджетными, сообщает пресс-служба регионального Минфина.

В министерстве напомнили, что в Свердловской области сейчас проходит один из основных этапов реализации ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Согласно этому закону с 1 января 2012 года все государственные и муниципальные учреждения Свердловской области будут разделены на три типа: казенные, автономные и бюджетные. Основная цель этого преобразования — повышение эффективности качества и доступности государственных и муниципальных услуг, создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения внебюджетных средств.

Так, казенные учреждения будут финансироваться за счет средств бюджета — на основании бюджетной сметы и, соответственно, ограничены в возможности проявления инициативы (распоряжение имуществом, денежными средствами и т. д.). Проще говоря, их деятельность, в связи реформой, практически не изменится.

Серьезные перемены ожидают учреждения, выбравшие тип бюджетных. Они становятся более самостоятельными, их права расширяются. Новые бюджетные учреждения будут финансироваться на основе государственного задания в форме субсидий, полученные доходы останутся в их распоряжении.

Автономные учреждения избавляются от необходимости отчитываться перед государством по заработанным средствам.

Для того, чтобы переход оказался плавным, а главное, принес пользу потребителям — Минфин совместно с МУГИСО еще в конце 2010 года приступили к организационным мероприятиям.

На сегодняшний день принято порядка 20 нормативно-правовых актов, внесены изменения в региональное законодательство, регламентирующее организацию учреждений новых типов. Все областные ведомства имеют законодательную основу и четкие методические рекомендации пошагового реформирования. Однако по каждому учреждению решение будет приниматься индивидуально.

Сегодня вносятся изменения в уставы бюджетных и автономных учреждений. Проводятся организационные встречи с руководителями ведомств, на которых уточняется выполнение планов и даются рекомендации по подготовке показателей государственных заданий. Ведь именно на основании этих госзаданий учреждения и будут финансироваться, начиная с 2012 года.

«Для того, чтобы заранее предусмотреть проблемы, которые могут возникнуть в связи с реализацией нового закона, областной Минфин предложил выбрать в каждой отрасли несколько учреждений, которые станут «пилотными» и приступят к работе по-новому уже с июля этого года. Таким образом, мы сможем «прорепетировать» всю технологию этого перехода. И, к началу бюджетного процесса на 2012 год четко понимать все особенности его планирования», — пояснил министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк.

Муниципальные образования также должны принять свою нормативную базу и провести тщательный анализ перспектив своих учреждений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK