Возрастное ограничение 18+

«Когда кончится этот беспредел?» Свердловская общественная палата пригрозила Администрации Екатеринбурга

17.11 Среда, 28 января 2015
Сегодня, 28 января, на заседании Общественной палаты Свердловской области был поднят вопрос обеспечения льготных категорий граждан участками земли. Особое внимание члены палаты уделили Екатеринбургу, который считается проблемной территорией. Дело в том, что за прошлый год администрация города не выделила ни одного участка земли. При этом чиновники мэрии сослались на то, что, дескать, управление неразграниченными землями перешло в мае 2013 года к МУГИСО и это мешает им исполнять закон.

По словам члена Общественной палаты Валерия Черкашина, ссылаться на передачу неразграниченных земель в МУГИСО некорректно. Он отметил, что по закону землю льготникам можно также выделять из категории земель, которые находятся в собственности муниципалитета. И такие земли у Екатеринбурга, отметил он, есть.

– Что у вас там творится? Когда закончится весь этот беспредел? Гражданам наплевать на ваши внутренние войны, они не должны страдать, – обратился он к Андрею Чернышову, чиновнику из администрации города, которого «серый дом» прислал в качестве статиста. Тот с самого начала заявил, что вопрос вне его компетенции (непонятно, зачем администрация прислала чиновника, который даже комментарий дать не уполномочен), да так и молчал до конца заседания. Хотя вопросов к администрации было немало – к примеру, стало известно, что на сегодняшний день имеется 37 выигранных исков (21 иск вступил в силу) от льготников, которым мэрия по разным причинам отказывала в выдаче земли. Арбитражный суд области выяснил, что отказывала несправедливо.

Перед Общественной палатой выступил замминистра госимущества, рассказавший о том, сколько было выдано участков за прошлый год по области. По его словам, МУГИСО выполнило план в 2013 году и практически выполнило в 2014 году. С 1 марта 2015 года полномочия по неразграниченным землям Екатеринбурга полностью перейдут в ведение министерства, в связи с чем МУГИСО будет самостоятельно формировать земельные участки в городе и раздавать их льготникам.

Общественная палата поддержала передачу полномочий в МУГИСО, глава палаты Набойченко пригрозил чиновнику администрации, что в случае дальнейших препятствий для льготников делом будет заниматься уже Общественная палата РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK