Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области хотят жестко наказывать за «карусели» на выборах

12.02 Среда, 28 января 2015
Депутаты фракции ЛДПР в Законодательном собрании Свердловской области предлагают поддержать федеральный проект, который находится на рассмотрении в Госдуме, запрещающий избирателям выносить избирательный бюллетень из помещения для голосования. С инициативой жестко наказывать за так называемые «карусели» на выборах народные избранники уже обратились к председателю регионального парламента Людмиле Бабушкиной. Депутаты предлагают рассмотреть проект на одном из ближайших заседаний.

По словам руководителя фракции ЛДПР в Заксобрании Михаила Зубарева, подобная мера, без сомнения, сделает невозможным использование такого способа фальсификации итогов голосования, как «карусель». Суть данной махинации в том, что вознаграждение выплачивается избирателю за вынесенный им из помещения для голосования пустой бюллетень, вместо которого в ящик для голосования опускается бюллетень, выданный ранее фальсификаторами и уже содержащий отметку за «нужного» кандидата или партию.

«Указанный проект федерального закона уже включен в примерную программу законопроектной работы Государственной думы в период весенней сессии 2015 года. Речь идет о «О внесении изменений в статьи 5.2 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменениями, которые предлагает коллега по партии Алексей Диденко, предлагается установить следующие санкции за совершение данного административного правонарушения: для граждан – штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей. Мы считаем, что поддержка данного проекта федерального закона законодательными органами субъектов Российской Федерации будет одним из факторов, необходимым для принятия решения депутатами ГД при рассмотрении данного вопроса», – пояснил Михаил Зубарев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK