Возрастное ограничение 18+

МУГИСО обвиняет мэрию Екатеринбурга в «утрате многих уникальных архитектурных элементов» исторических зданий

17.53 Вторник, 27 января 2015
По результатам проверки МУГИСО объектов культурного наследия (ОКН), входящих в собственность администрации Екатеринбурга, были выявлены существенные нарушения их содержания и использования. По факту выявленных нарушений министерством подготовлено 17 предписаний в адрес мэрии об устранении нарушений законодательства в сфере охраны ОКН путем немедленного проведения ремонтно-реставрационных работ и оформления охранных обязательств.

«Часть исторических зданий длительное время не используется, находится в неудовлетворительном и заброшенном состоянии, что в свою очередь привело к разрушению и утрате многих уникальных архитектурных элементов. Кроме того, в рамках проведенных мероприятий установлены и другие факты нарушения действующего законодательства, среди которых отсутствие оформленных охранных обязательств собственника ОКН на ряд объектов, что является обязательным требованием в части сохранения и использования памятников», – отмечают в ведомстве.

Отметим, что МУГИСО постоянно проводит проверки ОКН. Как отмечают в ведомстве, работа по сохранению памятников истории и культуры Урала является одним из приоритетных направлений деятельности Мингосимущества по подготовке к празднованию 300-летия уральской столицы.

«Недобросовестность отдельных муниципальных чиновников не должна помешать уральцам достойно встретить большой праздник. Общими усилиями власти и горожан город сможет действительно расцвести к своему юбилею», – подчеркнули в МУГИСО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK