Возрастное ограничение 18+

Свердловская область уходит от зависимости от Украины и стран Запада

17.34 Вторник, 27 января 2015
Порядка 89 млрд рублей составляет потенциал предприятий Свердловской области в развитии импортозамещения. По словам губернатора Евгения Куйвашева, усилия сосредоточены на том, чтобы обеспечить реализацию программ импортозамещения продукции и выхода из зависимости от поставок с Украины и из стран Запада.

Как отметил глава региона на встрече с министром промышленности и науки Свердловской области Андреем Мисюрой, важнейшая задача министерства – активно участвовать в адресной помощи предприятиям в части формирования производственных коопераций по производству импортозамещающей продукции.

«Есть два ключевых направления. Во-первых, мы нацелены на увеличение доли продаж уральского оборудования, которое не уступает импортным аналогам. По нашим оценкам, сегодня порядка 130 крупных номенклатурных позиций для импортозамещения имеют потенциал производства на 89 миллиардов рублей. Это наш потенциальный рынок, который мы должны проработать. Во-вторых, наша задача в связке с вузами и НИОКР – обеспечить создание на Среднем Урале новой продукции для выхода из зависимости от зарубежных поставок», – пояснил Андрей Мисюра.

Определенные успехи в работе по импортозамещению уже есть, считает министр. Так, «Уралмаш – Буровое оборудование» начал освоение производства продукции, которая ранее изготавливалась в США, Кушвинский завод прокатных валков ведет работу по импортозамещению и уже обеспечил независимость от поставок с Украины. Также есть динамика в сфере производства электротехнического и гидравлического оборудования.

По предварительным данным, индекс промышленного производства по итогам 2014 года увеличен на 0,8%, а в денежном эквиваленте индекс по отгруженным товарам вырос на 5,8%. Рост отмечен в оборонно-промышленном комплексе, металлургии, также динамику роста продемонстрировали машиностроительные предприятия.

Помимо этого, по поручению губернатора формируется перечень инвестиционных проектов предприятий Свердловской области для включения в программы финансирования Фонда развития промышленности.

«Губернатор поставил задачу максимально привлекать федеральные средства на развитие предприятий. Это позволит им более эффективно вести инвестиционную политику, осваивать новые технологии производства, расширять номенклатуру и обеспечивать импортозамещение. В настоящее время в перечень включены более 30 проектов предприятий», – заявил Андрей Мисюра.

В настоящее время готовятся предложения по развитию промышленности, которые планируется представить на федеральном уровне. В частности, они касаются проведения более благоприятной кредитной политики для промышленных производств и возможности применения практики отсрочки платежей, что особенно актуально для предприятий с длительным сроком производства.

В Свердловской области на ОАО «Металлист» наладили производство элементов сборного крепления для подземных сооружений – тюбинга. Выпускать данную продукцию бывшее ремонтное предприятие Качканарского гороно-обогатительного комбината начало в связи со сложившейся ситуацией на Украине.

Предприятие уже достигло значительного объема импортозамещения – в настоящее время здесь выпускается до 100 тонн тюбинга в месяц для Московского метрополитена взамен поставок с украинского завода «Днепротяжмаш».

Чтобы реализовать проект импортозамещения, предприятию понадобились квалифицированные кадры. В итоге ОАО «Металлист» обеспечило рабочими местами более 200 человек.

«В развитии экономики Свердловской области мы делаем ставку на традиционные секторы промышленности: металлургию, горное дело, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс. На ближайшую перспективу мы ставим задачу обеспечить существенный рост производительности труда – как за счет создания высокопроизводительных рабочих мест, так и за счет обновления имеющейся технологической базы на предприятиях», – отмечает Евгений Куйвашев.

В планах руководства ОАО «Металлист» – увеличение объемов производства тюбинга для поставки другим потребителям. В связи с этим на предприятии ожидается дальнейший рост численности сотрудников. Сейчас на заводе трудоустроено около 900 человек, большая часть которых – квалифицированные специалисты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK