Возрастное ограничение 18+

Суд над гендиректором ЕМУП «Водоканал» Ковальчиком стартует под Новый год

13.32 Пятница, 19 декабря 2014
30 декабря состоится первое заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении генерального директора екатеринбургского МУП «Водоканал» Александра Ковальчика. Его обвиняют по двум статьям – злоупотребление полномочиями и присвоение или растрата денежных средств. Ущерб от его действий превысил 21 млн рублей. Как сообщают в Ленинском районном суде, вчера, 18 декабря, состоялось предварительное заседание, где была определена дата первого заседания, которое будет открытым.

По версии следствия, в декабре 2011 года Александр Ковальчик в своих целях предоставил рассрочку коммерческой организации до 31 декабря 2020 года. Компания должна была заплатить свыше 19 млн рублей за подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. В июне 2012 года решением Арбитражного суда Свердловской области данное общество признано несостоятельным (банкротом). В отношении него открыта упрощенная процедура конкурсного производства, но ЕМУП «Водоканал» в реестр кредиторов не включен.

Помимо этого, с 2005 по 2012 год из средств «Водоканала» были застрахованы жизнь и здоровье шести руководящих сотрудников муниципального предприятия, в том числе и самого Ковальчика. Общая сумма внесенных за этот период годовых страховых премий превысила 2,3 млн рублей.

В ноябре 2012 года страховая компания заплатила выкупную сумму, перечислив 2,1 млн рублей с расчетного счета на указанные Ковальчиком счета шести застрахованных лиц. Всего в результате действий руководителя причинен существенный вред правам и законным интересам муниципального предприятия на общую сумму свыше 21 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, что Александр Ковальчик 2 августа был задержан по делу о хищении денежных средств в размере 100 млн рублей. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Позже дело переквалифицировали на часть четвертую статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Также на главу предприятия было заведено дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В начале ноября прошлого года было возбуждено новое уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK