Возрастное ограничение 18+

Экс-председатель свердловского правительства прокомментировал последствия кризиса для региона

14.57 Четверг, 18 декабря 2014
Бывший председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев (с 1996 по 2007 год) считает, что регион переживет финансовые трудности, при этом поможет стране выйти на новый уровень за счет экспортно ориентированных предприятий.

«Урал – опорный край державы. Это не просто слова. Это история, это традиции, это промышленная, индустриальная, интеллектуальная культура и, конечно, культура духовная. В истории Урала были различные ситуации, различная обстановка, но он всегда подтверждал свой девиз, помогал себе, помогал нашему Отечеству оставаться великой страной. Да, в финансовом секторе трудности. Но также понятно, что больше 50 процентов экономики у нас составляет черная и цветная металлургия. Это в значительной степени экспортно ориентированные предприятия, которые в прошедшие десятилетия прошли серьезную модернизацию и будут конкурентоспособны и в нынешней ситуации. А с учетом условий, которые сложились на внутреннем рынке в части функционирования финансовой системы в целом и денежно-кредитной политики, они будут себя чувствовать хорошо», – отметил Алексей Воробьев.

«Что касается предприятий машиностроения, строительства и других отраслей, то они, конечно, будут испытывать серьезные трудности, так как завязаны в большей степени не на внешний рынок, а на внутренний. И в условиях, когда оборотных средств будет становиться меньше, им будет трудно. А покупательская способность населения восстановится не сразу. Но мне думается, и из опыта это следует, бюджетная политика нашей области, наших муниципалитетов позволит находить решения по оказанию стимулирующего действия на эти сектора экономики», – подчеркивает бывший председатель правительства.

В нынешних условиях, когда, с одной стороны, рубль ослаб, эта политика приведет к тому, что за счет первого и основного реального сектора нашей экономики – металлургии – будет обеспечена наполняемость бюджетов, считает Алексей Воробьев.

«Думаю, это в значительной степени позволит снизить негативное влияние на самочувствие и всех тех, кто работает в бюджетной сфере, позволит области выполнить свои расходные обязательства по осуществлению социальной политики. Да, очевидно, что в первое полугодие будут сложности, но есть определенные резервы, заделы в этом отношении. А с учетом того, что предпринимает государство – думаю, и президент об этом сегодня будет говорить, – эти полгода мы переживем. И из кризиса выйдем с осознанием главного: у России есть только два союзника – армия и флот, ну и народ, народ главное», – отмечает Алексей Воробьев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
праведник
Добавил праведник
22 декабря 2014 20:20
Согласен два союзника армия и флот, это и есть народ. Но чиновник, депутат - союзник народ, понятие не совместимое.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK