Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор выяснил причины, почему в Екатеринбурге вонючая вода. Проверка привела в администрацию

12.53 Четверг, 18 декабря 2014
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области провело проверку по факту неудовлетворительного качества горячей воды в Екатеринбурге. В надзорное ведомство в декабре поступило более 150 обращений жителей города с жалобами на неудовлетворительное качество ГВС – резкий неприятный запах.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, Управлением Роспотребнадзора организован мониторинг качества воды от поставщика к потребителю. По оценке специалистов, причиной ухудшения качества горячей воды является ряд системных проблем в организации горячего водоснабжения. Например, неэффективная очистка подпиточной воды, поступающей из Волчихинского водохранилища на очистные сооружения ОАО «Энел Россия», отсутствие очистки на ОАО «Энел Россия» воды, возвращаемой из отопительных систем, отсутствие проведения работ организациями ЖКХ по гидропневмопромывке и дезинфекции систем отопления перед началом отопительных сезонов.

Помимо этого, среди причин появления вонючей воды специалисты Роспотребнадзора выделяют подмес обратной сетевой воды в насосных станциях и теплопунктов ООО «СТК» и МУП «Екатеринбургэнерго» для охлаждения горячей воды, подаваемой потребителю, при высоких параметрах температуры прямой сетевой воды.

15 декабря было проведено совещание с участием представителей Управления Роспотребнадзора у заместителя главы Екатеринбурга Алексея Кожемяко по вопросу неудовлетворительного качества горячей воды. В ходе совещания дополнительно к основным причинам, изложенным выше, выявлено, что в ноябре-декабре 2014 года был увеличен объем горячей воды, подаваемой в сеть с филиала «Среднеуральская ГРЭС», и уменьшен с Новосвердловской ТЭЦ.

По итогам совещания было принято решение увеличить объем воды, подаваемой с Новосвердловской ТЭЦ, проработать технологию очистки воды филиала «Среднеуральская ГРЭС» с переходом на оксихлорид алюминия как более эффективный коагулянт, внедрить в деятельность управляющих компаний и ТСЖ дезинфекцию систем отопления перед началом отопительных сезонов по разработанной инструкции с применением гипохлорида кальция. Также в связи со значительным ухудшением качества воды необходимо увеличить объем производственного лабораторного контроля поставщикам, транспортировщикам горячей воды.

«Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует жителям г. Екатеринбурга обращаться в управляющие компании, ТСЖ и другие организации, обслуживающие жилой фонд, для проведения перерасчета за некачественное оказание услуги по горячему водоснабжению», – отмечают в ведомстве.

По итогам второй половины 2014 года по жалобам граждан на качество горячей воды в Екатеринбурге проведено 88 административных расследований в отношении организаций жилищно-коммунального хозяйства (УК, ТСЖ, и т.д.). По результатам проведенных административных расследований было принято 42 меры административного воздействия. В том числе в отношении поставщика горячей воды ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» применена мера административного воздействия по ст. 6.5. КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 41 000 рублей и вынесено 2 представления. Решением арбитражного суда подтверждена обоснованность вынесения административного наказания. В отношении поставщика горячей воды МУП «Екатеринбургэнерго» вынесено представление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK