Возрастное ограничение 18+

Имущество агрофирмы «Северная» может быть распродано. Со Сбербанком пытается договориться Копытов

10.59 Среда, 17 декабря 2014
По заявлению Сбербанка арестованы счета ООО «Агрофирма „Северная”». Как пояснили «Коммерсанту» в пресс-службе уральского филиала банка, также арестованы счета Олега Хана, который считается конечным бенефициаром фирмы, его супруги Олеси Хан и сестры Светланы Низамутдиновой, а также ООО «Новоуральский мясной комбинат».

«Все они выступают поручителями по кредитным договорам. Таким образом, Сбербанк применил еще одну меру воздействия для возврата задолженности по кредитам», – отметили в пресс-службе в «Коммерсанту».

В ноябре Свердловский арбитражный суд удовлетворил иск Сбербанка к агрофирме «Северная» о досрочном взыскании 1,125 млрд рублей долга по пяти кредитам. Задолженность предприятия полностью обеспечена его имуществом, которое будет реализовано в случае, если агрофирма не сможет вернуть деньги.

По сведениям «Коммерсанта», Сбербанк и Олег Хан вели переговоры о заключении мирового соглашения, однако в последний момент он не согласился с условиями банка.

«После арестов счетов Олег Хан и областной министр АПК (Михаил Копытов. – Прим. ред.) сразу инициировали встречу со Сбербанком. Обсуждался вопрос о снятии арестов со счетов, поскольку агрофирме нечем платить за корма. Со своей стороны банк предложил механизм выхода из ситуации, с которым Хан не согласился, но обещал подумать», – рассказал собеседник издания.

Помимо этого пресс-служба банка сообщала, что ранее были поданы заявления в правоохранительные органы о привлечении Олега Хана к уголовной ответственности за его недобросовестное поведение как основного бенефициара «Северной». В его действиях банк усматривает признаки преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ) и мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK