Возрастное ограничение 18+

«Нужно правильно трактовать законы и не врать людям». Свердловский губернатор дал интервью о реформе МСУ

11.27 Пятница, 28 ноября 2014
Накануне, 27 ноября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал интервью, в котором подробно рассказал о своей позиции по закону о реформе МСУ. Запись интервью сделана на 41 канале.

В частности, Куйвашев еще раз подтвердил, что выступает категорически против «расчленения» Екатеринбурга.

«Я недавно получил распоряжение главы города о назначении публичных слушаний по поводу разделения на 7 муниципальных образований. Конечно, я против этого. И вообще, кому такая идея могла в голову прийти? Ведь ни в федеральном законодательстве, ни в областном законодательстве нет такого понятия, как расчленение. Есть вопрос передачи части полномочий на районные уровни, и вы подхватили в частности, и многие журналисты людей напугали, вплоть до того, что там и паспорта надо будет новые получать. Это глупость полная, просто нужно читать закон, видеть, что там написано, и, конечно же, правильно его трактовать, не врать людям», – пояснил глава региона.

Он также отметил, что в настоящее время никаких разговоров о делении города не идет, так же как и не решен вопрос о реформировании МСУ. По словам Куйвашева, власть дала возможность обсудить этот вопрос и, само собой, будет учитывать мнение горожан в вопросе реформирования.

«Вы знаете, была создана рабочая группа, но с момента ужасного преступления, когда расчленили бабушку (речь идет об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, организацию которого приписывают депутату гордумы Олегу Киневу. – Прим.), мне глава города ни разу не позвонил и не предложил встретиться на эту тему. Поэтому работа по формированию, подготовке этих законов вела рабочая группа, куда входили руководители других муниципалитетов. Поэтому это всё принято в рамках существующего федерального законодательства, обязательности принятия остальных законов, конечно же», – пояснил губернатор.

Он также объяснил, что не видит никаких трудностей с организацией и проведением слушаний по заявленной теме, но настаивает на том, чтобы власть города не спекулировала на теме, подменяя понятия в пользу создания выгодного общественного мнения.

«Я вообще не против слушаний, я выступил против подмены понятий. Ведь я подчёркиваю, я в самом начале нашего разговора сказал о том, что формулировка этих слушаний – разделение Екатеринбурга, изначально ни в одном законе этого нет. Мы рассматриваем город Екатеринбург как единое, неделимое муниципальное образование, как город, как организм. А если мы говорим о необходимости меняться, я вас уверяю, меняться всегда нужно. Сегодня мир меняется, сегодня меняется всё. Нужно обязательно соответствовать уровню развития не только внутри нас, нужно смотреть на другие субъекты, нужно смотреть на другие страны, как это происходит», – сказал глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK