Возрастное ограничение 18+

«Металхэды» против «паноптикума мракобесов». В Екатеринбурге начали сбор подписей против «православного активиста» Дмитрия Энтео

17.22 Понедельник, 24 ноября 2014
В Екатеринбурге начался сбор подписей под петицией против действий так называемого «православного активиста» Дмитрия Энтео (Цорионова). Как пояснил veved.ru организатор акции, идея появилась после ряда отмененных концертов метал-групп из зарубежья.

«Подписи собираем по всей стране: в Москве, Краснодаре, Новосибирске и других городах. Один парень в Екатеринбурге на концертах собирал», – отметил собеседник.

По его словам, пока об акции знает не слишком большое количество людей, поэтому сбор подписей идет не так живо, как мог бы идти. После сбора необходимого количества подписей организаторы акции собираются обратиться с текстом петиции в прокуратуру города Москвы.

«Мы, металхэды, против того, чтобы религиозные мракобесы совали свой нос не в свои дела и мешали нам слушать нашу музыку», – указано в сообществе «Металхэды за конституционные права и свободы» (сайт «ВКонтакте»), которое, по словам собеседника, и собирает подписи по стране. В этой же группе указан «Паноптикум мракобесов», под таким заголовком расположен список так называемых «православных активистов» во главе с Дмитрием Энтео.

Поставить свою подпись жители Екатеринбурга могут в рок-магазине «Алхимия» по адресу Екатеринбург, пр. Ленина 56 (подвал), в рабочее время любого дня недели.

В петиции указано, что подписавшиеся просят проверить деятельность Дмитрия Энтео и других членов сообщества «Божья Воля», а также принять меры для недопущения срывов концертов в России и других действий данной организации, нарушающих права и свободы человека и гражданина.

Текст заявления размещен на шести страницах, и, по всей видимости, был составлен не без помощи юристов. По мнению заявителей, гражданин Цорионов Д.С. призывает к осуществлению экстремистской деятельности по отношению к гражданам РФ, которые не поддерживают его религиозные взгляды. Составители заявления цитируют строчки, взятые из соцсетей Энтео, где последний недвусмысленно выражает свое недовольство поклонниками рок-музыки: «Slayer будут вышвырнуты с пределов нашей страны, а их фанатов … надо отправить в Сибирь, монастыри строить или в армию», «Придётся их сжечь», «Да, абсолютное большинство популярных рок-исполнителей – это осознанные сатанисты, которые прошли оккультные инициации», «Их место не на сцене, а в костре» (интервью COLTA.RU) и т.п.

Отметим, в Екатеринбурге в этом году был сорван концерт Behemoth, однако это не было официально связано с деятельностью православных активистов – музыканты дэт-метал-группы неправильно оформили визы для работы в стране, в связи с чем были вынуждены покинуть пределы России, исполняя решение суда Екатеринбурга. А вот перед октябрьским концертом известной американской команды Cannibal Corpse, играющей брутальный дэт-метал, Энтео написал в соцсетях о том, что сторонникам его идей следует сделать все возможное, чтобы не допустить концерта. Впрочем, дальше призывов в соцсетях дело не пошло, и американцы выступили в Екатеринбурге без препятствий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Алина
Добавил Алина
24 ноября 2014 21:06
Давно пора, причем собирать подписи для обращения в прокуратуру нужно по всем городам, чтобы религиозные фанатики и экстремисты видели: чем больше они запрещают и нарушают права граждан РФ, тем грамотнее с юридической точки зрения им меломаны отвечают. РФ - светское государство, и обвинения в каком-то там "сатанизме" - это Средневековье, нельзя идти на поводу у инквизиторов, но отвечать им нужно только буквой закона, а не кулаками. Избивать охранников клубов и кидать в музыкантов яйцами - это удел Энтео, а не поклонников рок-музыки.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK