Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начинается реконструкция памятника воинам, умершим от ран

11.56 Пятница, 31 октября 2014
На Широкореченском мемориале в Екатеринбурге начались подготовительные работы к реставрации. Демонтируются дорожные плиты, подлежащие замене. Стены по периметру мемориала готовят к новой облицовке. Планируется убрать с постамента и обелиска гранитные плиты. Плиты обновят по специальной методике и вернут. Будет укреплено и стабилизировано основание обелиска, сегодня оно подвержено сезонным сдвигам.

На мемориале обновят систему освещения, установят систему громкой связи, которая будет использоваться в ходе массовых мероприятий.
19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны, отреставрируют. Будут обновлены надписи «1941-1945» и «Подвиг ваш бессмертен» на лицевых частях стен, а также звезда, картуши и венок.

Как сообщила пресс-служба администрации Екатеринбурга, реставрацию планируют завершить к маю 2015 года. Сейчас уже проведено обследование, выполнен проект ремонта и реставрации, пройдена историко-культурная экспертиза. Скоро будет объявлен аукцион для выбора подрядчика.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK