Возрастное ограничение 18+

Куйвашев поприветствовал участников WorldSkills

09.53 Пятница, 31 октября 2014
Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech открылся в Екатеринбурге. Масштабные «индустриальные» состязания продемонстрируют огромные способности и возможности рабочих новой формации, рабочей и инженерной элиты Среднего Урала. Об этом в ходе церемонии открытия сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Представители 20 команд из 29 регионов России произнесли клятву участников WorldSkills Hi-Tech: уважать и соблюдать правила, по которым проводятся соревнования в истинно профессиональном духе, во славу профессии и во имя чести своих команд. Также в ходе церемонии открытия поднят флаг соревнований. Зрителями уникального шоу-открытия в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», на котором были представлены все профессии чемпионата, стали свыше полутора тысяч гостей.

По словам Евгения Куйвашева, на Урале, где уровень концентрации промышленного производства в четыре раза превышает средний по России, всегда с особым почтением относились к мастерам, к трудовым династиям, к людям, своим трудом создающим славу и богатство России.

«Сегодня меняется облик промышленности, она модернизируется, усложняется технически и технологически, но непреложным остается главное – любовь и уважение к рабочей профессии, понимание её высокой значимости, причем не только на производстве, но и в общественной жизни. Именно поэтому для нас так важно проведение чемпионата рабочих профессий: он наглядно показывает нам рабочих новой формации – умных, талантливых, с инженерным подходом, с амбициями настоящих творцов, интеллектуалов. У нас растет замечательная рабочая и инженерная элита, а чемпионат – это хороший способ демонстрации её огромных способностей и возможностей», – отметил губернатор.

Он обратил внимание на тот факт, что до 2020 года в соответствии с поручениями Президента РФ в Свердловской области предстоит создать и модернизировать 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Только за прошлый год в регионе появилось более 47 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

«Мы с вами хорошо понимаем, что по-настоящему высокопроизводительным рабочее место делает не техника, не машины и технологии, во главе всего – человек, рабочий, профессионал, мастер своего дела. Поддержку рабочих специальностей мы дополнили программой «Уральская инженерная школа». А настоящий инженер формируется не в вузе и не на производстве, интерес к техническому творчеству берет истоки в детстве, ещё в начальной школе», – сказал Евгений Куйвашев.

Приветствуя участников и гостей церемонии открытия WorldSkills Hi-Tech, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин отметил, что для Свердловской области стать площадкой проведения такого мероприятия – знаковое событие.

«Сегодня – очередной переломный момент истории, когда стране необходимо совершить модернизационный рывок. Но все наши инициативы без рабочих новой формации просто обречены на провал. И я убежден, что элита будущей России – это белая кость рабочего класса. Особые слова благодарности хочу сказать в адрес губернатора и правительства Свердловской области. Идея провести здесь чемпионат символична, ведь Урал – промышленное сердце страны. Именно здесь в годы войны создавались новые промышленные производства, а за станки вставали совсем молодые ребята. Сейчас перед вами схожая задача: создать промышленное будущее страны. И здесь Урал в авангарде. Именно здесь сегодня развивается уральская инженерная школа, и мы считаем, что это лучшая региональная практика», – сказал первый замглавы Минпромторга РФ.

По мнению директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова, «впервые на Урале появился новый формат WorldSkills, в котором соревнуются не учащиеся, а уже признанные профессионалы своего дела, действующие производственники. Это – мировая инновация, это будут пытаться теперь делать не только другие регионы, но и страны».

На открытии состязаний в Екатеринбурге был также представлен пилотный проект Junior Skills. Впервые в России на Среднем Урале пройдут соревнования юниоров от 10 до 18 лет по восьми компетенциям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK