Возрастное ограничение 18+

Прогноз по рождению новых свердловчан дал министр Аркадий Белявский

16.06 Четверг, 30 октября 2014
В ходе заседания Совета при губернаторе Свердловской области по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» 30 октября министр здравоохранения Аркадий Белявский рассказал об организации трехуровневой системы оказания медицинской помощи матери и ребенку.

«В последние годы мы достигли существенных успехов: число родившихся выросло, число умерших в целом во всех возрастах уменьшилось. Печальный «русский крест» в Свердловской области преодолен еще в 2012 году. Показатель материнской смертности снизился по сравнению с 2008 годом в три раза. Тем не менее дальнейший прогноз на увеличение рождений пессимистичен, так как сегодня увеличение рождаемости произошло за счет реализации отложенных рождений женщинами старших возрастов. Поэтому одной из актуальных задач на ближайшее время будет максимальное использование всех возможных ресурсов, направленных на улучшение здоровья и сохранение репродуктивного потенциала подрастающего поколения», – заявил министр.

В декабре 2010 года с вводом в эксплуатацию областного перинатального центра на базе ОДКБ № 1 в области завершена организация трехуровневой системы оказания помощи в службе родовспоможения, с учетом приоритета оказания помощи новорожденным. Для оказания специализированной амбулаторной помощи на территории области работает центр «Охрана здоровья матери и ребенка», в котором сконцентрирована пренатальная диагностика, неонатальный скрининг, оказание помощи бесплодным парам.

По словам Аркадия Белявского, в регионе строго регламентирована маршрутизация беременных, рожениц и родильниц в зависимости от риска развития перинатальных и интранатальных осложнений. В области осуществляется контроль маршрутизации, направленный на перегоспитализацию беременных групп риска в учреждения второй и третьей группы. На сегодняшний день 11,2 процента родов проходит в учреждениях первого уровня, большая часть – 71,8 процента – в учреждениях второго уровня и 17 процентов – в учреждениях третьего уровня.

На территории области обеспечен сплошной мониторинг беременных женщин для своевременного принятия решения о показаниях к дородовой госпитализации. Ежедневно в системе мониторинга регистрируется от 120 до 150 беременных, вставших на диспансерный учет в женскую консультацию. Для оформления направления на дородовую госпитализацию через систему мониторинга требуется менее одной минуты, это быстрее, чем сделать телефонный звонок или отправить электронное письмо.

С введением в области маршрутизации беременных и 100%-ного разбора случаев перинатальной смертности в еженедельном режиме в полтора раза снизился показатель перинатальной смертности в учреждениях первого и второго уровня, а планирование и своевременная госпитализация в учреждения третьей группы способствовали снижению показателя перинатальной смертности на третьем уровне, где самые тяжелые роды, в два раза.

В 2014 году высокотехнологичная медицинская помощь, вспомогательные репродуктивные технологии стали доступны для жителей Свердловской области благодаря открытию Областного центра репродуктивных технологий, что позволило значительно сократить период ожидания проведения процедуры ЭКО и рождения желанного ребенка.

В заключение министр обратился к собравшимся: «Особого внимания глав муниципальных образований требует вопрос эффективной работы всех субъектов профилактики младенческой смертности. Недопустимо этот груз возлагать на плечи медицинских организаций, это межведомственные причины. Не изымая ребенка из неблагополучной семьи, субъекты профилактики должны осуществлять мониторинг соблюдения прав ребенка в ежедневном режиме».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK