Возрастное ограничение 18+

Собянин хочет выпустить свердловский черный трамвай на улицы Москвы (ФОТО)

12.19 Четверг, 30 октября 2014
В Москве на ВДНХ, в павильоне МВКЦ «МосЭкспо», начала свою работу 3-я Международная выставка общественного транспорта «ЭкспоСитиТранс 2014» – крупнейший выставочный проект отрасли федерального значения, который организован при поддержке Правительства Москвы. Корпорация «Уралвагонзавод» представила первый российский инновационный трамвай R1, произведенный на площадке ОАО «Уралтрансмаш» совместно с ОКБ «АТОМ». Впервые R1 был показан миру на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2014» в Екатеринбурге, где трамвай произвел фурор.

Стенд корпорации, спроектированный в виде транспортного терминала мегаполиса, посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов в сопровождении генерального директора корпорации УВЗ Олега Сиенко осмотрели трамвай и ознакомились с его техническими характеристиками. Сергей Собянин поинтересовался, когда R1 может начать ходовые испытания в Москве. Представители ОАО «Уралтрансмаш» ответили, что уже летом 2015 года трамвай модели R1 будет готов к проведению испытаний.

Презентация трамвая будущего стала самым ярким событием первого дня выставки, который предназначался для специалистов и СМИ. Символично, что московская премьера R1 прошла сразу после представления логотипа чемпионата мира по футболу 2018 года. Ведь именно улучшение транспортной инфраструктуры российских городов, принимающих у себя чемпионат мира, является одной из первоочередных задач по подготовке этого грандиозного события.
Собянин хочет выпустить свердловский черный трамвай на улицы Москвы (ФОТО)

Также трамвай R1 привлек внимание иностранных гостей, в частности вице-председателя японской компании East Japan Railway Company Масаки Огата, который высоко оценил российскую разработку.

R-1 обладает совершенно новым дизайном экстерьера и интерьера, а также улучшенными техническими характеристиками. Он эргономичнее, современнее и экономичнее западных аналогов. Тип вагона – челночный, кузов выполнен из композиционных материалов, имеет модульную конструкцию, которая позволяет установить уникальную кабину для каждого города. Вместимость салона в разных конфигурациях – от 190 до 270 человек, в том числе от 28 до 50 сидячих мест.

Современный трамвай Russia One (R1) отвечает самым высоким техническим требованиям времени: Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС-навигация, 7 HD-камер видеонаблюдения, система кондиционирования и антибактериальные поручни. Он создан с учётом интересов различных социальных групп населения.

Выставка «ЭкспоСитиТранс 2014» продолжит свою работу до 1 ноября.
Собянин хочет выпустить свердловский черный трамвай на улицы Москвы (ФОТО)

Собянин хочет выпустить свердловский черный трамвай на улицы Москвы (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
батька
Добавил батька
30 октября 2014 14:32
У нас бы тоже в городе можно такие поставить на рельсы, только не хочется доверять транспорт безголовым водителям, навроде известного трамвайщика по имени Иван
брюнет
Добавил брюнет
30 октября 2014 14:33
у нас в емуп тту обыски проходят, не до трамваев, скоро на нары лягут
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK