Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге стартуют высокотехнологичные игры. Ждут федеральных чиновников и судьбоносное решение для СНГ

10.29 Четверг, 30 октября 2014
Сегодня, 30 октября, в Екатеринбурге на площадке «ЭКСПО» стартует Первый Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. 200 лучших молодых специалистов из 29 субъектов РФ будут соревноваться за право войти в национальную сборную.

Свердловская область впервые становится площадкой чемпионата WorldSkills. Региональное правительство выступило в качестве одного из организаторов чемпионата, совместно с АСИ и Минпромторгом России.

Церемония торжественного открытия чемпионата начнется в 18:00 в первом павильоне, где уже смонтированы сцена и зрительный зал. Здесь пройдет парад участников и их представление. Также предусмотрено шоу с использованием танцующей техники. В церемонии примут участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и представители федеральных министерств.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, в третьем павильоне МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где и будут проходить соревнования, уже организованы по самым современным технологиям 11 производственных участков. Опасные виды работ будут проводиться за особо прочным стеклом, для соревнований в компетенции «сварка» предусмотрено не только специальное ограждение, но и ультрафиолетовая защита.

«Это не выставка, а действующее производство, поэтому подготовка к мероприятию длилась несколько месяцев. Рядом с каждым участником будет находиться эксперт, оценивающий работу по 150 критериям. Именно такие высокие требования стоят сегодня перед настоящими профессионалами высокотехнологичных отраслей промышленности», – отметил технический директор «WorldSkills Россия» Алексей Тымчиков.

Также у зрителей есть уникальная возможность увидеть соревнования в «детской категории». Впервые, в «тестовом режиме», пройдут соревнования Junior Skills, в которых примут участие 100 школьников из четырех регионов РФ. По мнению организаторов, это может дать старт новому общероссийскому движению Junior-профи и стать инициативой России в мировом WorldSkills.

Помимо самих соревнований в рамках WorldSkills пройдут круглые столы с участием федеральных и международных гостей. Так, в круглых столах примут участие профессор Университета Страсбурга Фредерик Мулен, директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин и другие.

Отдельно стоит отметить, что сегодня, 30 октября, на круглом столе «Подготовка рабочих кадров стран СНГ и Таможенного союза» может быть принято решение об организации «WorldSkills СНГ» со стартовой площадкой в Екатеринбурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK