Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский ТЮЗ получит деньги из областного бюджета

11.15 Пятница, 24 октября 2014
По поручению губернатора Евгения Куйвашева министр культуры Свердловской области Павел Креков посетил здание Екатеринбургского театра юного зрителя, где заканчиваются работы по капитальному ремонту. Глава минкультуры проинформировал директора театра Светлану Учайкину о принятом решении выделить из областного бюджета порядка 350 миллионов рублей на техническое оснащение театра.

«Екатеринбургский театр юного зрителя – один из ведущих театров региона, и он, безусловно, имеет областное значение. Здесь сегодня заканчиваются ремонтные работы, уже намечен ввод здания, хотя есть ряд материальных вопросов, которые нужно решить. Учитывая, что у нас идёт Год культуры и театр несёт достаточно серьёзную областную нагрузку, принято решение о софинансировании работ. По поручению губернатора министерством культуры Свердловской области выделяются средства в размере 350 миллионов рублей. Эти деньги предусмотрены в областном бюджете 2015 года и будут выделены на техническое оснащение Екатеринбургского ТЮЗа», – рассказал Павел Креков.

Министр отдельно отметил, что благодаря Театру юного зрителя Екатеринбург славится одним из лучших в стране театральным фестивалем «Реальный театр». Он выразил надежду, что модернизированное здание позволит проводить мероприятие всероссийского масштаба на новом качественном уровне. Отметим, что фестиваль «Реальный театр» неоднократно становился получателем пятимиллионного гранта губернатора Свердловской области.

Главу минкультуры поддержал и председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ Михаил Сафронов: «Наш Екатеринбургский ТЮЗ проводил и проводит лучший в стране фестиваль «Реальный театр», а теперь в этом здании есть всё необходимое, чтобы проводить здесь грандиозные мероприятия. Театральное сообщество, город, область, Россия получат театральное помещение, какого в Екатеринбурге ещё не было. Это будет самое современное помещение в городе», – подчеркнул Михаил Сафронов.

Директор Екатеринбургского ТЮЗа Светлана Учайкина рассказала, что после реконструкции здание приобрело много новых помещений, здесь созданы комфортные условия для артистов, работников сцены и, конечно, зрителей. Отдельно проектировщики позаботились о доступной среде для инвалидов: пандусы, специальные зрительные кресла, туалеты.

Кроме того, в театре появился новый малый зал на 150 мест. «Малая сцена оснащена современным звуковым и световым оборудованием, имеет свой круг, штанкетное хозяйство. Здесь артисты смогут общаться с нашими маленькими зрителями глаза в глаза», – пояснила Светлана Учайкина. Она также напомнила, что торжественное открытие театра состоится 18 ноября – в исторический день рождения города Екатеринбурга – и станет яркой, красочной презентацией всех технических возможностей и новшеств отремонтированного здания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
зять
Добавил зять
24 октября 2014 21:03
куда столько? опять половину РосПилят?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK